Вопрос отозван

Что Вы скажете, и как в моем случае правильнее поступить?

Добрый день. Имеется для меня неординарный и не простой вопрос. И так, по порядку:

1. Имею ООО, в которой я единственный учредитель и директор в одном лице. Деятельность ООО не ведется с 15 января 2020 года. т.к. я жду самоликвидации ООО от органа ФНС. Все банковские счета закрыты и никаких операций не проводится с 15 января 2020 года.

2. В октябре 2020 года родился ребенок. Я установил отцовство. С матерью ребенка я не проживаю. При оформлении единовременного пособия при рождении ребенка в размере 18 143,96 рублей, возникли сложности для меня. В МФЦ, через который подаются все документы, у меня запросили трудовую книжку, т.к. мать ребенка не работающая и никогда не работала. По закону, как они утверждают, если один из родителей работает, то единовременное пособие поступает на Расчетный счет организации, в которой работает работающий родитель, т.е. я. А так как Р/с (расчетный счет) закрыт и деятельность ООО не ведется, я предложил им дать справку о том, что я никаких выплат у работодателя ( т.е. меня же) не получал и не планирую получать. В ответ мне было отказано, и ссылаясь на законы РФ, требуют эту справку. Далее путем изучения этого вопроса и переговоров с ФСС, Соц. защитой, ФНС по моей области, было принято решение о моем увольнении с места должности директора, тогда единовременное пособие будет исполнено в адрес матери ребенка.

3. По закону, ООО не может существовать без органов управления (т.е. директора) и при увольнении я должен в течение 3 дней уведомить ФНС о смене директора ООО. Далее изучая глубже этот вопрос, я пришел к мнению, что можно сделать следующее: Уволить себя как директора, и следующим числом принять на работу уже по совместительству через трудовой договор на 0.5 ставку, не сообщая это в ФНС. Официально трудоустроиться в любую другую ООО на 0.5, только как на основную должность с трудовой книжкой.

Что Вы скажете, и как в моем случае правильнее поступить? Возможно я усложняю и выход есть намного проще. Спасибо.

, Марк, г. Иваново
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марк!

МФЦ прав, если хотя бы один из родителей работает, то единовременное пособие платится по месту работы такого родителя. Если же оба родителя не работают, пособие назначает соцзащита.

Вы приняли правильное решение о своем увольнении  с места должности директора. Вы должны были издать соответствующий приказ о своем увольнении по трудовому договору. Внести соответствующую запись в свою трудовую. Данные приказа об увольнении не позднее следующего рабочего дня предоставить в ПФР.

После этого уже можно представлять  свою трудовую книжку в МФЦ. Соцзащита будет проверять, работаете ли Вы и делать соответствующие запросы в ПФР. В ПФР на основании ваших же представленных данных   подтвердят, что Вы не работаете.

Следовательно, единовременное пособие будет исполнено в адрес матери ребенка.

Действительно, по закону, ООО не может существовать без органов управления, т.е. директора. Однако, при увольнении себя как директора, вы не теряете своей должности руководителя. Вы просто увольняетесь и не платите себе, зарплату, взносы и НДФЛ в налоговую. Т.е. вы просто остаетесь руководителем ООО. Таким образом,  вы не должны в течение 3 дней уведомлять ФНС о смене директора ООО.

 Не нужно следующим числом же принимать  себя на работу. Если вы сделаете это до оформления единовременного пособия, матери ребенка его не выплатят. Так как заново принимая себя на работу официально, вы обязаны будете подать  данные  приказа о приеме на работу в ПФР не позднее следующего рабочего дня. И на момент запроса   соцзащиты вы снова будете трудоустроены.

После получения единовременного пособия, Вы, если желаете, чтобы у Вас шел страховой стаж, можете заново принять себя на работу, внести запись в трудовую.Платить себе зарплату, страховые взносы  и НДФЛ  в налоговую.

Марк
Клиент, г. Иваново
Действительно, по закону, ООО не может существовать без органов управления, т.е. директора. Однако, при увольнении себя как директора, вы не теряете своей должности руководителя. Вы просто увольняетесь и не платите себе, зарплату, взносы и НДФЛ в налоговую. Т.е. вы просто остаетесь руководителем ООО. Таким образом,  вы не должны в течение 3 дней уведомлять ФНС о смене директора ООО.

Базина Василиса

Суда по законодательству, мне запрещено уволить директора. Ведь директор без права доверенности может совершать любые действия от имени ООО. В законе это четко написано. Так вот, если узнает об этом налоговая, какое наказание и штрафы при этом будут?

Марк
Клиент, г. Иваново
После получения единовременного пособия, Вы, если желаете, чтобы у Вас шел страховой стаж, можете заново принять себя на работу, внести запись в трудовую.Платить себе зарплату, страховые взносы  и НДФЛ  в налоговую.

Базина Василиса

Так я никакие взносы не оплачиваю за себя с января 2020 г., т.к. хочу, чтобы эта ООО самоликвидировалсь.