Можно ли избежать наказания за нанесение вреда человеку из за того, что он сам нарывался на это?

Здравствуйте! Можно ли избежать наказания за нанесение вреда человеку из за того, что он сам нарывался на это?

, Анна, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Всех ситуаций не опишешь, слово «нарывался» это жаргонное слово, но в статье 61 УК РФ есть смягчающее обстоятельство как то

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович