Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Куда подать заявление на рвп?

Здравствуйте! Я имею гражданство республики казахстан, хочу сменить его на рф. На сегодняшний день я выписана из казахстана, на руках у меня листок убытия. Я являюсь студенткой московского вуза и зарегистрирована в москве. Прописываться я планирую в тульскую область. Куда мне обратиться с заявлением на выдачу рвп? В тульскую область или можно в москве по месту регистрации?

11 Ноября 2013, 04:03, вопрос №293426 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тутова Евгения

    Добрый день!

    Исходя из п.26 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

    Заявление o выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.


    П.2 ст.11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» содержит правило о том, что

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.


    Следовательно, если вы планируете жить и учиться в Москве, и в дальнейшем получить гражданство в упрощенном порядке, вам нужно регистрироваться, и, соответственно, подавать заявление на РВП  в Москве.

    Если вы получите регистрацию в Тульской области, официально  проживать в Московской области вы не будете иметь права. К тому же при подтверждении своего ежегодного проживания, а также при получении вида на жительство у вас могут возникнуть проблемы.

    11 Ноября 2013, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats