Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как привлечь к ответственности за выкладывание интим фото в интернете

Мой бывший муж выложил в местной соц.сети нашего города мои интим фото и подписал папку- моя бывшая жена бл**ь которая живет по адресу- мой адрес. Как его привлечь к ответственности? На основании какой статьи подавать заявление в полицию? Как в полиции это смогут доказать? Спасибо

10 Ноября 2013, 20:50, вопрос №293424 екатерина, г. Норильск
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (62)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Екатерина!

    Срочно пишите заявление в полиции за привлечение вашего мужа к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


    10 Ноября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию по статье 137 уголовного кодекса, а именно - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации 

    К заявлению в качестве доказательств Вы можете приложить копии страничек с сайта, где размещена о Вас данная информации, а также при написании заявления Вам необходимо сообщить адреса этих страничек. После этого сотрудники полиции (следователь) произведет осмотр данных страничек в интернете и зафиксирует путем составления протокола осмотра.

    С Уважением, Сергей.

    10 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это местная интернет сеть. Он там зарегестрирован как пользователь под ником. Т.е в полиции смогут разобраться что именно с его компьютера эти фото выложены? Я должна сделать только скрины с этой страницы?

    10 Ноября 2013, 21:01
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    • Во первых я вижу здесь состав административного правонарушения — оскорбление

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Для привлечения его к адмответсвенности обратитесь в прокуратуру города:

    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса,возбуждаются прокурором.

    После вынесения постановления о возбуждении дела прокурор передаст его в суд

    • Кроме того, Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о возмещении вреда причиненного распространением сведений порочащих Вашу честь и достоинство. Госпошлина 200 рублей.
    • Обратитесь так же в полицию с заявлением о совершении им преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

    Доказать откуда и кем были выложены фото  особоготруда не составит

    10 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    В качестве доказательство сохраните страницы сайта, после чего запишите их на диск или флешку и передайти сотрудникам полиции.Так называемой управление «К» при МВД IPадреса установят с какого именно компьютера были загружены фото и установят владельца (то есть скорее всего вашего бывшего мужа или его знакомых).

    Удачи Вам!

    10 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Также параллельно возможна защита Ваших прав путем подачи гражданского иска.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
    (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
    1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. 

    4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

    10 Ноября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Скрины делайте обязательно!

    10 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В действиях Вашему мужа усматривается состав преступления предусмотренного ст.137 ч.1 УК РФ: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Санкция:

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет.

    Данная категория преступлений относится к делам частно-публичного обвинения(ст.20 УПК РФ) и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшему, но прекращению в связи с примирением сторон не подлежат. Соответственно, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Доказательства:1. Следует сходить к нотариусу и сделать осмотр данного интернет-ресурса. Протокол осмотра интернет-страницы, нотариально заверенное одно из главных доказательств. По поводу причастности мужа к совершению преступления: человека выложившего данные доказательства можно изобличить по айпи адресу(это дело органов дознания), также в качестве доказательств будет служить вышеуказанная Вами запись(обозначение папки с фото)

    10 Ноября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же распечатаные фото приходили по почте моим родственникам и моему нынешнему мужу с разных адресов и даже из другого города. Но ту я наверное ничего доказать не смогу?

    10 Ноября 2013, 21:07
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый вечер, Екатерина.

    Начнем с уголовной ответственности за такое деяние.

    Уголовный кодекс.

    1. Статья 128.1. Клевета 

    (введена Федеральным законом
    от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
    достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
    — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
    обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2.Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
    произведении или средствах массовой
    информации,
    — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
    обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
    обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
    представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
    обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
    обязательными работами на срок до четырехсот часов.
    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого
    или особо тяжкого
    преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
    неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч
    рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
    пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч
    рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся
    произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до пятидесяти тысяч рублей.



    Гражданско-правовая ответственность

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом
    от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
    его фотографии,
    а также видеозаписи или произведения изобразительного
    искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
    гражданина
    . После смерти гражданина его изображение может использоваться только
    с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
    родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или
    иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
    открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
    съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
    подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение
    является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.



    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
    достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
    сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства
    гражданина и после его смерти.

    2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты
    в тех же средствах массовой информации.

    Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой
    документ подлежит замене или отзыву.
    Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
    3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы
    сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на
    опубликование своего ответа в
    тех же средствах массовой информации.

    4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф,
    взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным
    законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает
    нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

    5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
    честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких
    сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их
    распространением.
    6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
    достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении
    которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о
    признании распространенных сведений не соответствующими действительности.



    Это что касается вашего мужа.

    .

    ^p
    10 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

    2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

    4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

    8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

    9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

    10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

    10 Ноября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Это местная интернет сеть. Он там зарегестрирован как пользователь под ником. Т.е в полиции смогут разобраться что именно с его компьютера эти фото выложены? Я должна сделать только скрины с этой страницы?"

    Сотрудники полиции смогут установить адрес где находится компьютер с которого были выложены сведения о Вас, а также на кого зарегистрирован «ник» по IP адресу. Этим занимается подразделение «К» 

    В рамках уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск о взыскании с супруга материальной ответственности (моральный вред).

    10 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я должна сделать только скрины с этой страницы?

    Это желательно сделать оперативнее, чтобы он не удалил ничего

    10 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Лучше сохраните на диск или флешку, так как ваш муж может удалить данную информацию хоть завтра.

    10 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же есть страница в одноклассниках, где фото не мои но мой телефон и предложение интим услуг. Это тоже можно както доказать что страницу создал он?

    10 Ноября 2013, 21:09

    Уточнение клиента

    Сохранить нужно сам перечень папок среди которых папка с моими фото и сами фото? Каждое?

    10 Ноября 2013, 21:17
  • Юрист - Тороп Юлия

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


    10 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если заявите ходатайство о том, чтобы изъяли его принтер, который находится у него дома (если он конечно есть), то полиция с помощью экспертизы может установить с этого ли принтера распечатывались фото которые приходили по почте.

    10 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Далее

    ФЗ О Защите персональных данных

    Статья 6. Условия
    обработки персональных данных
    (в ред. Федерального закона
    от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов
    и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных
    данных допускается в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта
    персональных данных на обработку его персональных данных;

    Статья 7.
    Конфиденциальность персональных данных
    Операторы и иные лица, получившие
    доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не
    распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных,
    если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Плюс ст. 137 УК, которую привели коллеги ранее.

    Прежде всего вам необходимо обеспечить доказательства

    Я советую начать с обеспечения доказательств у нотариуса, а затем уже подавать заявление о клевете и оскорблении в ОВД. С требованием возбудить уголовное дело в отношении клеветы и привлечь за  оскорбление.

    Гражданский иск сможете предъявить как в рамках уголовного процесса, так и вне рамок.

    Просто распечаток и «снимка экрана» недостаточно для гражданского, но может быть достаточно для уголовного дела. Однако ограничиваться этим нельзя.

    Есть также пути обеспечения доказательств через судебного пристава -исполнителя.

    10 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Так же распечатаные фото приходили по почте моим родственникам и моему нынешнему мужу с разных адресов и даже из другого города. Но ту я наверное ничего доказать не смогу?"

    Именно это Вы скорее всего не сможете доказать, что фотографии присылал именно бывший супруг, так как наверняка на конвертах отсутствует обратный адрес, а установить кто отправил Вам письмо только по одному индексу почтового отделения практически невозможно.

    10 Ноября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Так же распечатаные фото приходили по почте моим родственникам и моему
    нынешнему мужу с разных адресов и даже из другого города. Но ту я
    наверное ничего доказать не смогу?
    Это состав уже иного преступления ст 242 УК РФ ч.1. Т.е тут будет совокупность преступлений ст.137 ч.1, ст.242 ч.1 УК РФ(по ст.242 УК РФ тоже ведется дознание), насчет административной ответственности по ст.5.61 КОАП-я солидарен с коллегами, а также согласен с коллегами насчет гражданско-правовой ответственности по ст.152.1. ГК РФ

    Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 25]
    [Статья 242]

    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через
    Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,
    публичной демонстрации или рекламирования либо распространение,
    публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов
    или предметов -


    10 Ноября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Так же есть страница в одноклассниках, где фото не мои но мой телефон и предложение интим услуг. Это тоже можно както доказать что страницу создал он?»

    Да это также можно доказать, если он создавал данную страничку со своего компь.тера по IP  адресу

    10 Ноября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Обращайтесь с иском о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда в суд по месту регистрации ответчика. Приложите скриншоты страниц, опишите, какие нравственные страдания Вам причинили его действия, (сходите к врачу-невропатологу на прием), укажите, что доступ был только у ответчика к этой информации. Про страницу в одноклассниках тоже не забудьте, скриншоты тоже нужно их сделать — будет видно, это эти действия объединены единым умыслом на причинение Вам нравственных страданий.

    Даже если ответчик использовал разные компьютеры — в рамках уголовного дела проверены будут те, к которым он имел или мог иметь доступ.

    10 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Также желательно, чтобы несколько человек, которым вы доверяете, увидели эту страничку, чтобы впоследствии вы могли ходатайствовать о  допросе их в качестве свидетелей.

    Если приходили фото вашим знакомым или родственникам, то можно привлечь также в качестве свидетелей их.

    Если они не желают выступать в суде (в порядке гражданского судопроизводства), то они также могут ДО суда обратиться к нотариусу и удостоверить свою подпись под свидетельством в порядке обеспечения доказательств.

    При этом в гражданском процессе, в отличие от уголовного, действует презумпция вины причинителя вреда. То есть  вам достаточно доказать, что данные действия совершал ваш муж или что он имел доступ к этим изображениям.

    Выяснить, кто  именно размещал изображения можно в том числе и по IP-адресу. Даже если он динамический,  это только технический вопрос.

    10 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так же есть страница в одноклассниках, где фото не мои но мой телефон и предложение интим услуг. Это тоже можно както доказать что страницу создал он?



    Да, это все возможно

    10 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сохранить нужно сам перечень папок среди которых папка с моими фото и сами фото? Каждое?

    Все это и плюс скрины обязательно.

    10 Ноября 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Сохраните целиком страницу, при данной функции сохраняются все фото а также иные ссылки, а также адрес отправителя. Это поможет следствию.

    10 Ноября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А вообще желательно обратиться к нотариусу, чтобы он сделал акт осмотра страниц и заверил его. Они предоставляют такие услуги

    http://www.lawmix.ru/docs/35895

    10 Ноября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, данную информацию лучше сохранить на флешку +сделать скриншоты+ советую сделать скриншот, где будет видно время и день размещения указанных файлов на ресурсе(это до похода к нотариусу-на случай удаления бывшим мужем файлов)

    10 Ноября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Сохранить нужно сам перечень папок среди которых папка с моими фото и сами фото? Каждое?

    Каждое. Сохраняйте прямо сейчас, делайте скриншоты хоть какие-то доказательства будут. А завтра — сразу к нотариусу, чтобы нотариус заверил факт размещения данной информации по конкретному адресу в интернете. 

    10 Ноября 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е беру флешку,иду к нотариусу, он все это смотрит и выдает какую то бумагу и с ней уже в полицию?

    10 Ноября 2013, 21:32
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Сохранить нужно сам перечень папок среди которых папка с моими фото и сами фото? Каждое?

    Сегодня вы можете

    1. Сделать скрин (снимок экрана),  при этом необходимо, чтобы у вас на компьютере была выставлена актуальная дата. Снимок не изменять.

    2. Просить ваших друзей-знакомых также сделать снимки экрана со своих компьютеров. В ряде программ сведения о системе и компьютере сохраняются в данных файла. Тоже не изменять. 

    Снимок необходим делать так, чтобы был виден адрес страницы.

    Завтра — обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств. Услугу обеспечения доказательств в сети Интернет оказывают не все нотариусы, но многие. Если в вашем городе такого нет — обратиться к лицу, которое может осуществить данное действие в другом городе. 

    Желательно взять с собой двух свидетелей.

    После обеспечения доказательств — обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела.

    Затем обратиться с иском (защита чести и достоинства, нарушение прав гражданина на изображение и т.д.) в суд общей юрисдикции с иском хоть к мужу, хоть к сайту, но самое главное — ходатайствовать об обеспечении доказательств СПИ.

    А структура папок на компьютере не важна. Лучше сохранить страницу в формате mht в IE.

    10 Ноября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е беру флешку, иду к нотариусу, он все это смотрит и выдает какую то бумагу и с ней уже в полицию?


    Нотариус делает протокол осмотра интернет-страницы и заверяет данный протокол и с ним идете в полицию уже писать заявление

    10 Ноября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Т.е беру флешку, иду к нотариусу, он все это смотрит и выдает какую то бумагу и с ней уже в полицию?

    Нет, к нотариусу надо идти желательно с ноутом или планшетом с подключением к инету, чтобы он мог осмотреть страницу загруженную из сети, а не сохраненную.

    10 Ноября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Нотариус таки вещи не заверяет!

    10 Ноября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Т.е беру флешку, иду к нотариусу, он все это смотрит и выдает какую то бумагу и с ней уже в полицию?

    Нет, нотариус будет сам открывать страницу, записывать ее на диск, потом составит документ, подтверждающий факт того, что эта информация была размещена на таком-то сайте по такому-то адресу, дата, время.

    В полицию можно идти и до нотариуса. Следователь может сам зафиксировать такие обстоятельства. 

    Завтра идите сразу и у нотариусу и к следователю.

    10 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нотариус таки вещи не заверяет!

    Какие он не заверяет?

    http://notarius-rus.ru/dokazatelstva

    10 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Идея! Прямо сейчас звоните 02 скажети что произошло преступление, по телефону не говорите подробностей, преедит наряд и пускай протоколом осмотра места происшествия зафиксирует изображение на сайте. Это будет самое лучшее доказательство

    10 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно можно так сделать? Т.е звоню,они требуют разьяснения причин вызова, я просто говорю что произошло преступление, они приезжают и я им показываю ноут с этими фото? И дальше они ужн сами разбираться будут? А имеет значение что я уже два раза писала на него заявление,? Одно приченение физического и материального вреда, дело приостановили за неимением доказательств( он нанял тогда человека ,не лично это сделал) и второе недавно по 119 ст.

    10 Ноября 2013, 21:47
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Т.е беру флешку, иду к нотариусу, он все это смотрит и выдает какую то бумагу и с ней уже в полицию?»

    Можно сделать и так, но вовсе не обязательно, так как осмотр интернет страниц нотариусом больше подходит для гражданских дел. Для уголовного дела достаточно будет проведение осмотра данных интернет страниц следователем, дознавателем. И такой осмотр будет являться допустимым доказательством.

    10 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Идея! Прямо сейчас звоните 02 скажети что произошло преступление, по телефону не говорите подробностей, преедит наряд и пускай протоколом осмотра места происшествия зафиксирует изображение на сайте. Это будет самое лучшее доказательство

    И не подумают даже

    10 Ноября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно поступить как советует Мирасов Эдуард, а именно вызвать следственно-оперативную группу, которая осмотрит Ваш компьютер и зафиксирует данные вещественные доказательства путем составления протокола осмотра места происшествия.

    10 Ноября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно сделать и так, но вовсе не обязательно,

    Для уголовного дела не обязательно, а для гражданского еще как

    10 Ноября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Вы спрашиваете: "На основании какой статьи подавать заявление в полицию?"

    Это можно сделать на основании ст.141 УПК РФ

    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

    3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
    6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

    Собственно это все что от Вас нужно, остальное забота органов дознание и следствия. Обязанность правильно квалифицировать и обязанность  доказывания лежит на них.

    Заявление подается в свободной форме на имя начальника ОМВД по месту совершения преступления.

    В заявлении Вы должны указать: время, место, способ совершения преступления, иные обстоятельства. 

    Примерно так. 

    Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица, которое в период времени с дата по дата, в сети интернет, а именно на сайте www.ru незаконно разместило мои личные фотографии интимного характера, чем совершило преступление, предусмотренное ст.137 УК РФ. 

    Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена. Дата, подпись.

    Отдаете заявление в дежурную часть, его там регистрируют, выдают Вам талон-уведомление и берут объяснение подробно, где Вы можете указать кого подозреваете в данном преступлении. 

    Собственно на этом все. Никаких доказательств для уголовного преследования самостоятельно собирать не нужно. Затем когда вина обвиняемого будет доказана в рамках гражданского иска взыщите и компенсацию морального вреда. 

    10 Ноября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен, с коллегой Григорьевым, но напомню про ст.242 УК РФ ч.1-так как в действиях БМ есть состав и этого преступления наряду со ст.137 УК РФ ч.1. Так как он еще эти фото рассылал(в одном из уточнений это было сказано)

    10 Ноября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Вы говорите, что совершено преступление, и что необходимо присутствие сотрудников полиции, для фиксации преступления, и если они не приедут то напишите жалобу в прокуратуру. Они конечно по приезду будут ругаться, но зафиксировать они обязаны!

    10 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    То что вы до этого писали заявление не имеет значение, так как в данный момент совершается другое преступление.

    10 Ноября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Для уголовного дела не обязательно, а для гражданского еще как»

    Я именно так и написал. И вообще считаю, что лучше обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск. Так как не нужно несколько раз судиться по одному и тому же факту. Тем более если приговором суда будет установлена вина бывшего супруга, то и гражданский иск удовлетворят не устраивая дополнительных разбирательств по данному факту и не нужно ничего уже доказывать.

    Что касается подачи заявления в полицию, то его можно подать по месту обнаружения преступления, то есть по Вашему месту жительства.

    ч. 4 ст. 152 УПК РФ - Предварительное расследование может производиться по месту нахождения большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

    статья 176 УПК РФ - Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    10 Ноября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск.

    Я например сомневаюсь что будет дело, а для гражданского иска уже много оснвоаний

    Так как не нужно несколько раз судиться по одному и тому же факту.

    А зачем несколько раз? Один раз предъявить иск и все.

    10 Ноября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е в возбуждении уг.дела мне спустя какое то время откажут? Но что то в полиции делать будут? И что они накопают на основании этого я смогу подать в суд?

    10 Ноября 2013, 22:08
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Я например сомневаюсь что будет дело, а для гражданского иска уже много оснований"

    А доказывать как по гражданскому делу, что это именно он разместил фотографии. Ведь он на сайте размещает информацию не от своего имени, а под определенным псевдонимом из которого не видно, что это именно бывший супруг и в гражданском процессе вряд ли получится установить принадлежность IP адреса именно бывшему супругу, чтобы можно было доказать его причастность.

    10 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но это местная еабельнач интернет сеть с абонентской платой. Т.е под каким бы он ником не был, если это с его компа или его друзей, это же можно установить, т.к он является абонентом этой сети

    10 Ноября 2013, 22:15
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мое мнение: уголовное дело будет возбуждено, но если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, то отказ можно приложить к гражданскому иску, конечно, все зависит от оснований отказа(хотя я сомневаюсь в отказняке)

    10 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А имеет значение что я уже два раза писала на него заявление,?»

    Имеет для предварительного расследования, после возбуждения уголовного дела они будут соединены, ну и для максимального наказания. 

    Только Вы сейчас не на него будете подавать заявление, а на неустановленное лицо. Еще не доказано, что это он сделал. Это в ходе проверки и предварительного расследования установят.

    Т.е звоню, они требуют разьяснения причин вызова, я просто говорю что произошло преступление, они приезжают и я им показываю ноут с этими фото? 

    Можно и так, но лучше обратиться с письменным заявлением и все неторопясь  сделают. Проведут проверку, изымут ноутбук осмотром, возбудят уголовное дело может быть. А далее уже будете смотреть, исходя из принятого в течение 10-ти дней решения.

    Если возбудят, то на допрос вызовут, признают потерпевшей.

    Если откажут в возбуждении, то придется обжаловать в прокуратуру, суд.

    10 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А далее уже будете смотреть, исходя из принятого в течение 10-ти дней решения.

    согласен чаще всего срок проверки заявления о совершенном преступлении 10 дней, однако УПК предусмотрены сроки: 3,10,30 дней.
    10 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Судить возбудят дело или нет, не нам а полиции. Главное вовремя обратиться.

    10 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "А зачем несколько раз? Один раз предъявить иск и все."

    Я имел ввиду, то что если будет уголовное дело, по которому будет привлечен в качестве обвиняемого бывший супруг оно будет направлено в суд. Соответственно будет рассматриваться это дело в суде и в рамках рассмотрения дела будут выясняться те же самые обстоятельства, что и при обращении в суд в рамках гражданского производства. Поэтому получается, что будет два процесса, уголовный и гражданский. Думаю что проще будет соединить эти процессы. 

    10 Ноября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Т.е в возбуждении уг.дела мне спустя какое то время откажут? Но что то в полиции делать будут? И что они накопают на основании этого я смогу подать в суд?

    Я думаю да, но они опросят его, опросят еще каких либо свидетелей, сделают необходимые запросы и скорее всего откажут. 

    НО, материалы проверки станут  доказательством по гражданскому делу. 

    Кроме того, не забывайте о том, что я говорил и об оскорблении. Это можно сделать уже сейчас. И это точно уже будет доказано и скорее всего его подвергнут административному наказанию

    10 Ноября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А доказывать как по гражданскому делу, что это именно он разместил фотографии.

    В рамках административного дела можно по оскорблению ст.5.61 КоАП РФ

    До кучи еще и с заявлением в прокуратуру обратиться. Все равно признаки оскорбления имеются.

    А уголовное дело возбудят конечно, но не скоро.

    10 Ноября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Т.е в возбуждении уг.дела мне спустя какое то время откажут? Но что то в полиции делать будут? И что они накопают на основании этого я смогу подать в суд?"

    Скорее всего сотрудники полиции в возбуждении уголовного дела не откажут, так как имеются довольно неплохие доказательства преступления.  К тому же они проведут определенную проверку, в ходе которой данные доказательства будут зафиксированы и в дальнейшем эти доказательства можно использовать при обращении в суд по гражданскому делу. 

    10 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    К нотариусу идти не обязательно вам, может сходить другой человек. Главное знать адрес сайта.

    В суд вы уже сейчас можете подать, для взыскании морального ущерба и обязании прекращения публикации фото.  Просто доказательства необходимы в форме, подходящей  для суда. 

    Другое дело, что подобное заслуживает еще и уголовного преследования. 

    10 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, но это местная еабельнач интернет сеть с абонентской платой. Т.е под каким бы он ником не был, если это с его компа или его друзей, это же можно установить, т.к он является абонентом этой сети

    Тем более. Если нет внешнего доступа к фото, только из кабельной сети, то в этом чуть сложнее — нужен нотариус с доступом к той же сети или обращаться с ходатайством в суд.

    10 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, но это местная еабельнач интернет сеть с абонентской платой. Т.е
    под каким бы он ником не был, если это с его компа или его друзей, это
    же можно установить, т.к он является абонентом этой сети


    Айпи адрес установить не проблема, так же еще важно проверить местонахождение БМ в день и время размещения данных фото, но это уже орган дознания будет устанавливать данные факты в ходе проверки сообщения о преступлении

    10 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Да, но это местная еабельнач интернет сеть с абонентской платой. Т.е под каким бы он ником не был, если это с его компа или его друзей, это же можно установить, т.к он является абонентом этой сети"

    Да это установить можно, но устанавливать будут сотрудники полиции, а если это пытаться делать по гражданскому делу, то чтобы сделать соответствующий запрос провайдеру, необходимо иметь (знать) определенную информацию, которую Вы самостоятельно не выясните. Соответственно сделать судебный запрос по гражданскому делу не имея информации о чем этот запрос будет затруднительно. Сотрудники полиции в этом плане находятся в более выгодной позиции, так как они знают что делать, как получить информацию и каким образом установить личность владельца компьютера при помощи которого совершено преступление.

    10 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я тоже считаю, что признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ имеются, а уголовное дело возбуждается по признакам состава. Возбудить должны даже пока в отношении неустановленного лица, а в ходе предварительного расследования установят и обвиняемого. 

    Ну, и в прокуратуру я считаю нужно обратиться с заявление об оскорблении. 

    То есть пишите два заявления..

    Одно в дежурную часть полиции о преступлении.

    Второе в прокуратуру об оскорблении.

    10 Ноября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Признаки есть, но скорее всего возбуждать не будут. найдут ходы. А их много

    10 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот в том то и дело, в нашей стране пока в подъезде по голове не дадут, что мне б.муж клятвенно пообещал устроить, ничего с места не сдвинется. Вопрос довольно интимный,вот я и интересуюсь-стоит ли это все затевать,б.муж уже второй год жизни не дает,и ничего не делается,ну пишу я заявления, а толку? В любом случае спасибо всем большое за ответы.

    10 Ноября 2013, 22:36
  • Юрист - Феофанов Олег

    В принципе тут гадать можно долго. НО за оскорбление привлечь можно уже сейчас. Для этого, как я и говорил обратитесь с заявлением к городскому прокурору.

    так же обратитесь с иском в суд. Я думаю этого хватит, чтобы он с перепугу все признал, извинился и возместил моральный вред.

    Лично я предлагаю действовать так

    10 Ноября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так вот в том то и дело, в нашей стране пока в подъезде по голове не дадут, что мне б.муж клятвенно пообещал устроить, ничего с места не сдвинется. Вопрос довольно интимный, вот я и интересуюсь-стоит ли это все затевать, б.муж уже второй год жизни не дает, и ничего не делается, ну пишу я заявления, а толку? В любом случае спасибо всем большое за ответы.

    В прокуратуру идите прям завтра со сканами. Начните с этого

    10 Ноября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Пока есть доказательства, пишите и фиксируйте. Как бывший сотрудник скажу, занимаются теми делами в первую очередь даже не где так называемые блатные, а там где человек регулярно жалуется в прокуратуру, раз два в месяц и другие инстанции (президенту, депутатам и т.д.) ради таких готовы были сами скинуться и купить то что у человека украли, только чтоб не жаловался. Так как сейчас в МВД такой принцип, есть жалоба, значит должен быть наказанный.

    10 Ноября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Поддержу Эдуарда, это правда. Чем больше активности Вы проявите и жалоб напишите — тем быстрее постараются все сделать. 

    10 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats