Как привлечь к ответственности за выкладывание интим фото в интернете

Мой бывший муж в местной соц.сети нашего города выложил мои интим фото и подписал папку- моя бывшая жена бл**ь которая живет по адресу- мой адрес. Как его привлечь к ответственности? На основании какой статьи подавать заявление в полицию? Как в полиции это смогут доказать? Спасибо

, екатерина, г. Норильск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Срочно пишите заявление в полиции за привлечение вашего мужа к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В качестве доказательство сохраните страницы сайта, после чего запишите их на диск или флешку и передайти сотрудникам полиции.Так называемой управление «К» при МВД IPадреса установят с какого именно компьютера были загружены фото и установят владельца (то есть скорее всего вашего бывшего мужа или его знакомых).

Удачи Вам!

Лучше сохраните на диск или флешку, так как ваш муж может удалить данную информацию хоть завтра.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию по статье 137 уголовного кодекса, а именно - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
К заявлению в качестве доказательств Вы можете приложить копии страничек с сайта, где размещена о Вас данная информации, а также при написании заявления Вам необходимо сообщить адреса этих страничек. После этого сотрудники полиции (следователь) произведет осмотр данных страничек в интернете и зафиксирует путем составления протокола осмотра.

С Уважением, Сергей.

екатерина
Клиент, г. Норильск

Это местная интернет сеть. Он там зарегестрирован как пользователь под ником. Т.е в полиции смогут разобраться что именно с его компьютера эти фото выложены? Я должна сделать только скрины с этой страницы?

"Это местная интернет сеть. Он там зарегестрирован как пользователь под ником. Т.е в полиции смогут разобраться что именно с его компьютера эти фото выложены? Я должна сделать только скрины с этой страницы?"

Сотрудники полиции смогут установить адрес где находится компьютер с которого были выложены сведения о Вас, а также на кого зарегистрирован «ник» по IP адресу. Этим занимается подразделение «К»

В рамках уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск о взыскании с супруга материальной ответственности (моральный вред).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Во первых я вижу здесь состав административного правонарушения — оскорбление

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для привлечения его к адмответсвенности обратитесь в прокуратуру города:

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса,возбуждаются прокурором.

После вынесения постановления о возбуждении дела прокурор передаст его в суд

  • Кроме того, Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о возмещении вреда причиненного распространением сведений порочащих Вашу честь и достоинство. Госпошлина 200 рублей.
  • Обратитесь так же в полицию с заявлением о совершении им преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Доказать откуда и кем были выложены фото  особоготруда не составит

Я должна сделать только скрины с этой страницы?

Это желательно сделать оперативнее, чтобы он не удалил ничего

Так же есть страница в одноклассниках, где фото не мои но мой телефон и предложение интим услуг. Это тоже можно както доказать что страницу создал он?

Да, это все возможно

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Также параллельно возможна защита Ваших прав путем подачи гражданского иска.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Скрины делайте обязательно!

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В действиях Вашему мужа усматривается состав преступления предусмотренного ст.137 ч.1 УК РФ: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Санкция:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Данная категория преступлений относится к делам частно-публичного обвинения(ст.20 УПК РФ) и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшему, но прекращению в связи с примирением сторон не подлежат. Соответственно, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Доказательства:1. Следует сходить к нотариусу и сделать осмотр данного интернет-ресурса. Протокол осмотра интернет-страницы, нотариально заверенное одно из главных доказательств. По поводу причастности мужа к совершению преступления: человека выложившего данные доказательства можно изобличить по айпи адресу(это дело органов дознания), также в качестве доказательств будет служить вышеуказанная Вами запись(обозначение папки с фото)

екатерина
Клиент, г. Норильск

Так же распечатаные фото приходили по почте моим родственникам и моему нынешнему мужу с разных адресов и даже из другого города. Но ту я наверное ничего доказать не смогу?

Так же распечатаные фото приходили по почте моим родственникам и моему
нынешнему мужу с разных адресов и даже из другого города. Но ту я
наверное ничего доказать не смогу?
Это состав уже иного преступления ст 242 УК РФ ч.1. Т.е тут будет совокупность преступлений ст.137 ч.1, ст.242 ч.1 УК РФ(по ст.242 УК РФ тоже ведется дознание), насчет административной ответственности по ст.5.61 КОАП-я солидарен с коллегами, а также согласен с коллегами насчет гражданско-правовой ответственности по ст.152.1. ГК РФ

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через
Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,
публичной демонстрации или рекламирования либо распространение,
публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов
или предметов -

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Начнем с уголовной ответственности за такое деяние.

Уголовный кодекс.

1. Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом
от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
— наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2.Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении или средствах массовой
информации,
— наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого
или особо тяжкого
преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся
произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей.

Гражданско-правовая ответственность

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
его фотографии,
а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина
. После смерти гражданина его изображение может использоваться только
с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или
иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение
является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства
гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты
в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы
сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на
опубликование своего ответа в
тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф,
взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным
законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает
нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких
сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их
распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении
которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о
признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Это что касается вашего мужа.

.
^p

Далее

ФЗ О Защите персональных данных

Статья 6. Условия
обработки персональных данных
(в ред. Федерального закона
от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов
и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных
данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта
персональных данных на обработку его персональных данных;

Статья 7.
Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие
доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не
распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных,
если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс ст. 137 УК, которую привели коллеги ранее.

Прежде всего вам необходимо обеспечить доказательства

Я советую начать с обеспечения доказательств у нотариуса, а затем уже подавать заявление о клевете и оскорблении в ОВД. С требованием возбудить уголовное дело в отношении клеветы и привлечь за  оскорбление.

Гражданский иск сможете предъявить как в рамках уголовного процесса, так и вне рамок.

Просто распечаток и «снимка экрана» недостаточно для гражданского, но может быть достаточно для уголовного дела. Однако ограничиваться этим нельзя.

Есть также пути обеспечения доказательств через судебного пристава -исполнителя.

Также желательно, чтобы несколько человек, которым вы доверяете, увидели эту страничку, чтобы впоследствии вы могли ходатайствовать о  допросе их в качестве свидетелей.

Если приходили фото вашим знакомым или родственникам, то можно привлечь также в качестве свидетелей их.

Если они не желают выступать в суде (в порядке гражданского судопроизводства), то они также могут ДО суда обратиться к нотариусу и удостоверить свою подпись под свидетельством в порядке обеспечения доказательств.

При этом в гражданском процессе, в отличие от уголовного, действует презумпция вины причинителя вреда. То есть  вам достаточно доказать, что данные действия совершал ваш муж или что он имел доступ к этим изображениям.

Выяснить, кто  именно размещал изображения можно в том числе и по IP-адресу. Даже если он динамический,  это только технический вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Вы спрашиваете: "На основании какой статьи подавать заявление в полицию?"

Это можно сделать на основании ст.141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Собственно это все что от Вас нужно, остальное забота органов дознание и следствия. Обязанность правильно квалифицировать и обязанность  доказывания лежит на них.

Заявление подается в свободной форме на имя начальника ОМВД по месту совершения преступления.

В заявлении Вы должны указать: время, место, способ совершения преступления, иные обстоятельства.

Примерно так.

Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица, которое в период времени с дата по дата, в сети интернет, а именно на сайте www.ru незаконно разместило мои личные фотографии интимного характера, чем совершило преступление, предусмотренное ст.137 УК РФ.

Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена. Дата, подпись.

Отдаете заявление в дежурную часть, его там регистрируют, выдают Вам талон-уведомление и берут объяснение подробно, где Вы можете указать кого подозреваете в данном преступлении.

Собственно на этом все. Никаких доказательств для уголовного преследования самостоятельно собирать не нужно. Затем когда вина обвиняемого будет доказана в рамках гражданского иска взыщите и компенсацию морального вреда.

«А имеет значение что я уже два раза писала на него заявление,?»

Имеет для предварительного расследования, после возбуждения уголовного дела они будут соединены, ну и для максимального наказания.

Только Вы сейчас не на него будете подавать заявление, а на неустановленное лицо. Еще не доказано, что это он сделал. Это в ходе проверки и предварительного расследования установят.

Т.е звоню, они требуют разьяснения причин вызова, я просто говорю что произошло преступление, они приезжают и я им показываю ноут с этими фото?

Можно и так, но лучше обратиться с письменным заявлением и все неторопясь  сделают. Проведут проверку, изымут ноутбук осмотром, возбудят уголовное дело может быть. А далее уже будете смотреть, исходя из принятого в течение 10-ти дней решения.

Если возбудят, то на допрос вызовут, признают потерпевшей.

Если откажут в возбуждении, то придется обжаловать в прокуратуру, суд.

А доказывать как по гражданскому делу, что это именно он разместил фотографии.

В рамках административного дела можно по оскорблению ст.5.61 КоАП РФ

До кучи еще и с заявлением в прокуратуру обратиться. Все равно признаки оскорбления имеются.

А уголовное дело возбудят конечно, но не скоро.