8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Человек, который оформил был его знакомый и он ввел моего сына в заблуждение

Здравствуйте. На моего сына 28.10.2020 оформили ООО. Человек, который оформил был его знакомый и он ввел моего сына в заблуждение. Сын думал, что тот знакомый помогает ему оформить кредитную банковскую карту. Сына отвел этот знакомый в комнату, сфотографировал его и дал подписать документ. 16.11.2020 мой сын уходит в армию. И сразу после его ухода приходит повестка в налоговую на сына. Его вызывали на опрос по поводу регистрации ООО. Но т.к. сын был в армии он не смог пойти. Через родственников я нашла этого знакомого. И вот как месяц он тянет время. Сначала он хотел ликвидировать фирму, затем переоформить на другого. Я думаю, что он оттягивает время. Навешает так на моего сына, что не разгребешь. У меня 2 вопроса. 1). Знакомый хочет переоформить на кого-то другого, то мой сын может сейчас выйти из фирмы, находясь в армии. И если может, то как. 2). И второй вопрос. Мне можно пойти в налоговую и написать, что сына ввели в заблуждение и обманом оформили на него фирму и чтобы запретили от имени моего сына любые действия с этой фирмой. И следом наверное в полицию придется идти. И самое главное, будет ли сын, за то, что по незнанию оформил на себя ООО нести ответственность. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В первую очередь,  действовать от имени сына, вы можете только получив от него доверенность. Поскольку без доверенности вы не сможете  осуществлять за него какие-либо права.

Согласно ст. 185 ГК РФ  1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
1). Знакомый хочет переоформить на кого-то другого, то мой сын может сейчас выйти из фирмы, находясь в армии.

Я так понимаю, сын единственный участник. Тогда переоформить  долю можно через куплю-продажу, и опять же нужно либо присутствие сына на сделке либо доверенность от него.  Такая сделка проходит через нотариуса.

2). И второй вопрос. Мне можно пойти в налоговую и написать, что сына ввели в заблуждение и обманом оформили на него фирму и чтобы запретили от имени моего сына любые действия с этой фирмой.

Татьяна

Как  и указала выше нужна доверенность от сына.  

При чем доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

Согласно ст. 185.1.  ГК РФ 

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

1
0
1
0
И самое главное, будет ли сын, за то, что по незнанию оформил на себя ООО нести ответственность.

Татьяна

А вы не знаете сын лично  подавал  документы на регистрацию фирмы в ФНС? расписывался в форме на регистрацию?  

Сейчас мошенники действуют через электронно-цифровые подписи, оформленные на ф.л. и без участия гражданина в электронной форме подают документы на регистрацию. Многие даже и не знают, что на них оформлены фирмы.

Сына отвел этот знакомый в комнату, сфотографировал его и дал подписать документ.Татьяна

Очень похоже на то, что таки образом оформлялись документы на выпуск электронной цифровой подписи. 

При таком варианте, нужно в ФНС подать заявление о недостоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ, https://www.nalog.ru/rn56/ifns...

0
0
0
0

Если же сын был в курсе лично подписывал форму 11001, решение о создании, подавал документы в фнс, либо  оформил нотариальную доверенность на подачу от его лица документов в фнс, то его могут привлечь по ст. 173.1 УК РФ 

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

То есть если он знал, что на него оформляется организация и он не планировал управлять ю.л. то могут привлечь. 

Тут важно то,  подписывал ли он лично форму 11001, решение, подавал ли документы в ФНС на регистрацию.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2020