Скажите пожалуйста, я могу восстановиться на бюджет по льготе и где мне найти этот закон?

Здравствуйте! Вопрос о восстановлении в университет по льготе (сирота) Поступала в 22года 2015 году, отчислилась в 2016. Сейчас хочу восстановится, мне 27 лет. Слышала, что есть закон, разрешающий сиротам учиться на первом высшем образовании по льготе, даже после 23 лет. Скажите пожалуйста, я могу восстановиться на бюджет по льготе и где мне найти этот закон?

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, подскажите, а я могла бы встать на очередь на квартиру или комнату, если не имею места жительства и мне сейчас уже 27 лет? Мои льготы как сироты уже не действуют в этом направлении?

Возможно при определённых условиях в судебном порядке. Остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.