Предприятие было на простое с апреля по июнь из-за короновируса.Могут ли перенести отпуск, запланированный по графику в декабре мотивируя тем, что его ещё не заработали

Предприятие было на простое с апреля по июнь из-за короновируса.Могут ли перенести отпуск,запланированный по графику в декабре мотивируя тем ,что его ещё не заработали.

, Никитина Надежда Николаевна, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Трудовое законодательство РФ не предусматривает перенесение ежегодного отпуска из-за простоя, не зависящего ни от воли работника, ни от воли работодателя.

Если будет нарушено или нарушается Ваше право на ежегодный отпуск, то следует поступить следующим образом:

1. Направить жалобу в прокуратуру.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании перенесения отпуска незаконным, обязании работодателя предоставить отпуск с такого-то числа, взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на своевременное предоставление ежегодного отпуска.