8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом

Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом врачей на медкомиссии, на предварительном слушании выясняется, что вышестоящая призывная комиссия отменила решение призывной комиссии города, после чего в здании суда сотрудник военкомата выдаёт повестку на медкомиссию, а судья говорит что на слушании остановит делопроизводство, два вопроса: правомерна ли повестка, выданная до окончательного решения суда, и, в случае, если судья остановит делопроизводство, есть ли у меня возможность это обжаловать, чтобы все призывные мероприятия были остановлены

11 декабря 2020, 07:29, Антон, г. Димитровград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Надо понимать, что вы обжаловали одно решение комиссии, которое по факту уже не действует и у суда есть основания как минимум приостановить производство по Вашему иску либо прекратить дело. Дальше действуют общие правила — военкомат делает свою работу, в том числе в части призывных мероприятий по закону «О воинской обязанности и военной службе», а Вы имеете право подавать иные иски об оспаривании действий военкомата, просить о приостановлении тех или иных мероприятий в отношении Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

11 декабря 2020, 08:50
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Димитровград
А до того как суд приостановит решение или прекратит дело, правомерны ли повестки для прохождения медкомиссии
11 декабря 2020, 09:04

Если при подаче заявления в суд вы не просили принять обеспечительные меры в отношении военкомата (ввести какие-то запреты), то военкомат вправе действовать в общем порядке, само по себе разбирательство в суде процесс не останавливает.

11 декабря 2020, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Возможно ли обжалование решения призывной комиссии?
Добрый день! Мой сын в 2015 году получил отсрочку для обучения в бакалавриате в вузе с государственной аккредитацией по очной форме обучения. Он был вызван в военкомат 12.04.2019 для уточнения сведений. Однако в этот день было проведено медосвидетельсвование. Ему была вручена повестка на 30.05.2019 для предоставления результатов анализов. После явки в военкомат 30.05.2019 он был направлен на заседание призывной комиссии, где ему объявили о решении призвать его на военную службу и назначении даты отправки в войска на 24.06.2019, мотивируя тем, что итоговую аттестацию он пройдёт 19 июня, те закончит обучение по программе бакалавриата, а в магистратуру ещё не поступит. Сын подал исковое заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии и признании действий военкома по вызову на мероприятия по призыву незаконными 11 июня ( до даты контрольной явки и даты отправки в войска), о чём уведомил военкомат ходатайством с приложением копии описи вложения в ценное письмо. На момент подачи заявления сын планировал оформить каникулы для подтверждения того, что и на дату отправки в войска его обучение ещё не будет закончено, о чём упоминал в исковом заявлении. Но с оформлением каникул возникли сложности. Деканат его факультета, ссылаясь на локальные акты, сначала уведомил, что диплом будет выдан только после окончания каникул, значит, поступить в магистратуру сын сможет только в этом учебном заведении, потом вроде поступила информация, что диплом выдадут, но до конца так и не было ясности в этом вопросе. Сын решил не рисковать и забрал заявление о каникулах. Вопрос: повлияет ли на решение суда тот факт, что у сына не оформлены каникулы? В суд сын может предоставить 2 справки о сроках обучения : об обучении до 2019 года ( из отдела воинского учёта вуза) и об окончании обучения 05.07.2019 ( из деканата).
05 июля 2019, 18:09, вопрос №2425579, Ольга Ю, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии?
Добрый день. Нужна консультация по вопросу правомерности отказа военного комиссариата в выдаче военного билета. До июля 2013 года я учился в ВУЗе, успешно окончил. Отсрочка была. Затем устроился официально на работу геологом (длинные вахты), параллельно улился в колледже на заочке до июля 2014 (официально отсрочки не было). Повесток не получал, военкомат не беспокоил. В сентябре 2014 поступил на очное отделение аспирантуры, продолжая работать. В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре отнесены к основным образовательным программам высшего образования (третий уровень ВО) с 2014 года. До вступления в силу указанного закона программы аспирантуры относились к программам «послевузовского образования». В связи с этим, ВУЗам необходима была новая аккредитация своих аспирантур. Поступал в надежде, что она у моего направления появится. Однако, в 2017 году обучение я окончил, а аккредитации так нет (не собрали документы вовремя, не подошла очередь, не знаю истинных причин). Весь период обучения военкомат запрашивал в ВУЗе информацию о моем обучении. Она предоставлялась своевременно (не реже раза в год). В июле 2017 году ВУЗ написал письмо в военкомат с просьбой предоставить мне законную отсрочку еще на год по причине подготовки диссертации к защите. В мае 2018 мне исполнилось 27 лет, и я обратился в местный военкомат за военным билетом. Пройдя медкомиссию мне сообщили, что выдадут лишь справку, так как у меня не было законных оснований на отсрочку. В ближайшие дни состоится призывная комиссия, на которой это решение будет вынесено. Со своей стороны, я не нарушал закона, не скрывался, всегда был в тесном контакте с госорганами, официально трудоустроен. Недавно наткнулся на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 85-КГ17-39, в котором говорится, что отсутствие повесток не может являться причиной отказа в выдаче военного билета. Подскажите законность этого решения и какую линию защиты мне выбрать? Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии? Как подать в суд?
18 декабря 2018, 19:35, вопрос №2202965, Арсений, г. Нижний Новгород
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
19 ноября 2018, 11:41, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
Защита прав призывников
Что требуется для обжалования решения призывной комиссии?
Здравствуйте , в руке находится металлическая спица Но в военкомате говорят годен Но прочитал что есть статья что с металлоконструкциями в армию не берут .. и по закону брать не должны .. а они берут Хотим подать в суд для обжалования решения призывной комиссии можете подсказать что требуется для этого
07 декабря 2017, 08:07, вопрос №1837637, Владислав, г. Уфа
4 ответа
Военное право
Как быстрее подать в суд заявление об обжаловании решения призывной комиссии?
Здравствуйте. 3 числа отправил заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии письмом с объявленной ценностью. Сегодня звоню в суд - сказали никакого заявления не поступало. Есть опись письма. на почте сказали придет 5 числа. Смогу ли я с этой описью доказать суду, что я направлял заявление 3 числа? Просто если оно потеряется и я не подам заявление до 7 числа - меня военкомат самого засудит якобы я уклонист. Трудно ли мне будет доказать факт отправки заявления? Или может лучше прям сегодня сбежать с работы и лично принести заявление в суд?
06 июля 2012, 10:46, вопрос №11234, Евгений, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2020