Тк второй арендатор ничего не платит и не делает, и не каких денег не отдаст

Добрый день. Имеется два арендатора на здание. Один хочет выкупить, второй говорит что выкупай-деньги отдам(денег не отдаст, все платежи по аренде и коммуникациям платит один арендатор) вопрос : если один арендатор подаст на выкуп от двоих, сможет ли он через суд оформить в собственность только на себя? Тк второй арендатор ничего не платит и не делает, и не каких денег не отдаст. Спасибо !

Уточнение от клиента

В администрации сказали что якобы нельзя указать в договоре одного покупателя. Можно указать двух как и арендаторов, выкупаете как хотите и разбираетесь сами потом. Есть ли законное основание сделать договор выкупа именно на того кто платит? Администрирация областная и увы пока им не заплатишь, будет говорить что вообще ничего нельзя. Арендную плату плачу за второго арендатор, свет, вода-тоже я.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если один арендатор подаст на выкуп от двоих, сможет ли он через суд оформить в собственность только на себя?

Мария

Добрый день!

 Если в договоре купли-продажи будут указаны два покупателя, то регистрация перехода права собственности будет оформлена на двух лиц, и именно два покупателя будут указаны в ЕГРН как правообладатели недвижимости.

Так, согласно ст. 551 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Если покупателей два, то и право собственности перейдет к двум покупателям.

(денег не отдаст, все платежи по аренде и коммуникациям платит один арендатор)

В этом случае лучше заключить договор купли-продажи на весь объект с одним покупателем, если он согласен, а второй арендатор так и останется таковым независимо от смены собственника согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Администрирация областная и увы пока им не заплатишь,

Мария

Какой вид собственности у здания? Федеральная, региональная?