8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расписаться с гражданином Латвии и модем ли мы пересекать границу до или после росписи?

Как расписаться с гражданином Латвии и модем ли мы пересекать границу до или после росписи?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.
При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

· заграничный паспорт
· справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

· Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли иностранному гражданину, исеющему внж в рф, неоднократно пересекать границу рф, после постановления правительства от 18.05.2021г
Можно ли иностранному гражданину ,исеющему внж в рф,неоднократно пересекать границу рф,после постановления правительства от 18.05.2021г.
, вопрос №3044447, Владимир, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как можно закчить брак гражданину Латвии и гражданке России в период закрытых границ?
Как можно закчить брак гражданину Латвии и гражданке России в период закрытых границ? Как получить визы?
, вопрос №2877441, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я иностранный гражданин с Донецка женюсь на гражданке РФ какие права после брака я имею и какие документы я могу делать и надо мне пересекать границу
Я иностранный гражданин с Донецка женюсь на гражданке РФ какие права после брака я имею и какие документы я могу делать и надо мне пересекать границу
, вопрос №2792816, дима, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли пересекать границу, если подал заявление на РВП?
Собираемся расписаться в январе.Супруга гражданка Украины,хочу ее у себя прописать и сделать рвп,а там и гражданство.Ей по сроку нужно пересечь границу до 31 января.Заявление на рвп тоже в январе собираемся подать.На период рассмотрения рвп,нужно ли ей пересекать границу и делать патент?Пересекает границу каждые три месяца.Я гражданин РФ.
, вопрос №1468173, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли пересекать границу РФ по загранпаспорту Украины при наличии РФ гражданства?
можно ли пересекать границу РФ по загранпаспорту Украины при наличии РФ гражданства? В середине июля получен паспорт гражданина РФ внутренний.
, вопрос №1359999, Андрей, г. Москва
1 ответ