У меня такой вопрос - должна ли я быть муниципальным служащим?

Здравствуйте, я работаю в Финуправлении Администрации Братского района Иркутской области - в отделе казначейства, экономистом (работа с платежами). У меня такой вопрос - должна ли я быть муниципальным служащим? Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона №25-ФЗ, должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

Так, Законом иркутской области от 15.10.2007 г. №89-ОЗ «О Реестре должностей муниципальной службы в Иркутской области и соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Иркутской области, утвержден Перечень наименований должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, аппаратах избирательных комиссий городских округов и муниципальных районов Иркутской области.

В соответствии с Подраздел II. «Наименования должностей муниципальной службы в местных администрациях городских округов и муниципальных районов Иркутской области» к  младшим должностям муниципальной службы относятся:
— главный специалист;
— ведущий специалист;
— специалист 1 категории.

Таким образом, если ваша должность, в соответствии со штатным расписанием, составленным с учетом реестра должностей муниципальных служащих, в своем название содержит перечисленные выше формулировки, например экономист – специалист 1 категории, то такая должность относится к должностям муниципальной службы.