Брак не распространяется на молнии и нужно было проверять при курьере, бирка сохранена, имеют ли права отказать, когда молния то работает, но не устраивает качество пошива?

Добрый день, делала покупку в интернет магазине, в течении дня обратила внимание, что в молнию на комбенизоне попадает все время ткань, что делает товар неудобным в использовании , в теч. 2 недель оформила заявку на возврат на сайте, деньги вернуть отказались, т. К. Брак не распространяется на молнии и нужно было проверять при курьере, бирка сохранена, имеют ли права отказать, когда молния то работает, но не устраивает качество пошива?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способомпокупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.