Знакомый, поменял в paint циферку в паспорте, и отправил паспорт в микрозайм, это считается подделкой документов?

, вадим, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте. Если бы он ее скрыл  то его трудно было бы обвинить, а так он уже изменил данные паспорта и могут усмотреть состав преступления, особенно если начнутся просрочки

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или)недостоверных сведений, -

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Согласен с коллегой.

В данном случае наблюдается состав ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Наказание — до трех лет ограничения свободы, либо принудительные работы на тот же срок, либо лишение свободы на тот же срок.

Не думаю, что в данном случае будет ч. 5 ст. 325 УК РФ, т.к. в микрозайм отправлял Ваш знакомый не сам паспорт, а только его копию.

Исходя из п. 13 и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48, считаю, затруднительно, судить о наличии состава ч. 1 ст. 159.1. УК РФ:

"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.
Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.
По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ."