Можно ли взыскать с администрации (ЛЭП относится к ним) за аренду земли под ЛЭП?

Здравствуйте. На моем участке ИЖС незаконно установлена ЛЭП, была прокурорская проверка, в момент установки ЛЭП на участке уже стоял старый жилой дом. Когда я решила построить новый жилой дом, получив разрешение на строительство и все правоустанавливающие документы я достроила дом, отдала в МФЦ документы на завершение строительства и получила отказ от архитектора администрации что дом находится в охранной зоне ЛЭП .1. Как можно сдать дом в эксплуатацию минуя суд? 2. Если невозможно без суда, то как нам поступить? 3. Можно ли взыскать с администрации (ЛЭП относится к ним) за аренду земли под ЛЭП?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлено, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам

запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Пунктом 11 этого постановления также установлено, что в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:

а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Таким образом, необходимо для начала обратиться за согласованием в сетевую организацию.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Мы уже ходили  за согласованием в сетевую организацию, нам отказали и сказали что убирать ничего не собираются.

И разрешение на строительство у нас было раньше, чем они зарегистрировали ЛЭП