Будут ли проводиться какие-то процедуры с полицией, после постановки на учёт?

Здравствуйте, мне 15 лет, молодому человеку 17, я беременна и хочу встать на учёт в женскую консультацию, на момент зачатия парню было 16, мне 14.

Родители абсолютно не против.

Будут ли проводиться какие-то процедуры с полицией, после постановки на учёт? Заранее, огромное спасибо!

, Пелагея, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Пелагея!

Согласно примечанию к ст. 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Кроме этого, согласно второму примечанию к этой статье следует, что в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

С уважением, Д.Н. Кравченко!