Узнать результаты СМЭ и ход процесса по возбуждению дела

Здравствуйте!

27.11.2020 я обратилась к врачу за помощью (была травма носа).

Был звонок в скорую - и отказ ехать с бригадой с моей стороны.

Также 28.11 было обращение в частную клинику. Где меня прооперировали, в больнице я пробыла до 01.12

01.12 мне позвонил участковый полиции моего района и потребовал прийти к нему, указывая, что я обязана это сделать по закону. Так как поступила информация "от врачей".

Когда я сказала, что никаких заявлений я подавать не собираюсь, меня продолжали склонять к тому, чтобы я пришла. Неизвестно зачем.

В отделении они взяли у меня показания, письменно. При этом склонили к тому, чтобы я вместо заявления о том, что никаких заявлений писать не буду, написала заявление о том, что меня именно ударили. А также о том, что я отказываюсь от проведения судмедэкспертизы.

У меня на данный момент вопросы:

1) отказ от СМЭ я написала, но по какой причине они вообще собираются ее делать, если я сказала, что не собираюсь подавать никаких заявлений.

2) ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как в данный момент я могу узнать результаты МСЭ.

При этом я не хочу звонить и спрашивать участкового. Как я могу их получить.

3) как я узнать о ходе рассмотрения данного "дела", о том, что пишут в нем ПО ПОВОДУ МЕНЯ БЕЗ МЕНЯ.

жду ответов, спасибо!

, Людмила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Я полагаю дело в том, что у полиции уже есть подозреваемый и они хотят добавить ему эпизод с вами. Вы уверены, что общались именно с участковым? Какой протокол вы подписывали?

Возможно уже возбуждено уголовное дело в отношении кого то. Если так, то вы являетесь потерпевшим по делу.

Тогда вы имеете право знакомиться с результатами экспертиз

Согласно п. 11. ч. 2. ст. 42 УПК РФ.

Потерпевший вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

Тоже самое по административному делу

Согласно п. 2. ст. 25.2 КоАП РФ.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В любом случаи, вам необходимо обратиться к лицо, которое брало у вас показания. Если же он откажется предоставлять вам материалы для ознакомления, вы можете обратиться к его руководству, а также в прокуратуру или суд. Через суд -это наиболее эффективный способ, так как он запросит материалы дела и вы сможете с ними ознакомиться в суде.

Если есть только материал проверки, то обратитесь  с заявлением об ознакомлении с материалами проверки на основании ст. 33 Конституции РФ. Это даст вам возможность получить необходимые сведения. Если вам не предоставят материалы, то через прокуратуру или суд.

Вот ссылка на разъяснения Генеральной прокуратуры.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) отказ от СМЭ я написала, но по какой причине они вообще собираются ее делать, если я сказала, что не собираюсь подавать никаких заявлений.

2) ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как в данный момент я могу узнать результаты МСЭ.

При этом я не хочу звонить и спрашивать участкового. Как я могу их получить.

3) как я узнать о ходе рассмотрения данного «дела», о том, что пишут в нем ПО ПОВОДУ МЕНЯ БЕЗ МЕНЯ.

тут важно понимать какая травма нома, то есть какие телесные повреждения. Если повреждения будут квалифицированы как легкий вред здоровью, то дело может быть  возбуждено и без Вашего заявления, например если травмы причинены

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

а если травма будет квалифицирована как средний вред или выше, то независимо от каких либо иных обстоятельств (ст. 20 УПК РФ)

О результатах СМЭ, Вы никак не узнаете пока у Вас нет никакого статуса (потерпевшего)  и следовательно нет никаких право на ознакомление с материалами

О статусе рассмотрения, сообщения о травме, причиненной Вам Вы можете подав заявление в полицию

Если у Вас будет просто легкий вред здоровью, и Вы никаких пояснений не дадите обд обстоятельствах его причинения, то скорее всего в возбуждении дела будет отказано, так как в силу ст. 20 УПК РФ такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
но по какой причине они вообще собираются ее делать

Согласно ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: характер и степень вреда, причиненного здоровью;

как в данный момент я могу узнать результаты МСЭ.

Людмила

как я узнать о ходе рассмотрения данного «дела», о том, что пишут в нем ПО ПОВОДУ МЕНЯ БЕЗ МЕНЯ.

жду ответов, спасибо!

Людмила

Согласно ст. 42 УПК РФ  вы имеете право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. Встречи с сотрудником ОВД не миновать. Потому что он будет знакомить вас как с постановлением о  назначении судебной экспертизы, так и заключением эксперта.