ПСН/Торгсбор при розничной торговле не "в магазине" - как правильно применить?

Планирую начать деятельность в качестве ИП, основной вид деятельности - продажа слуховых аппаратов и аксессуаров к ним, соответственно подходящий ОКВЭД - 47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.

В качестве места деятельности выбрано помещение в ЮВАО г.Москвы со следующими параметрами:

Общая площадь 40 м.кв, поделенная на три кабинета: торговый, складской, подсобный. Кабинеты находятся в нежилом помещении на 1 этаже жилого дома, кроме моих кабинетов находятся также другие ИП, доступ к кабинетам через общую площадь (зал ожидания, саунзел).

Исходя из параметров помещения возможно два договора аренды - собственник может предоставить кабинет как рабочее место (аренда рабочего места) с оборудованием согласно назначения помещения (кроме ККМ - ККМ моя), или как площадь (аренда помещения), которую я оснащаю самостоятельно. Слова "магазин", "торговый зал" в данном случае неприменимы, однако в назначении помещения/рабочего места указано "для торговли" и "для собственной хоздеятельности" для разных кабинетов.

Исходя из данных параметров, возникает вопрос, будет ли являться такое помещение (или рабочее место) объектом стационарной или не стационарной торговой сети в целях налогообложения по двум вариантам:

1. Возможно ли в моем случае применение ПСН в том или ином варианте (и если да, то в каком именно), если согласно Письма Минфина России от 13.05.2014 № 03-11-09/22399 "...может применяться патентная система налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через указанные объекты розничной торговли, расположенные в... ...промышленных, учебных и т.п. зданиях."

2. В случае невозможности применения ПСН, возникает вопрос - нужно ли ли платить торговый сбор? В главе 33 НК РФ отсутствуют определения для ключевых терминов ТС, рекомендовано ориентироваться на понятия, применяемые для ПСН (ст. 346.43 НК РФ), но если применение ПСН невозможно, получается что и определения ст. 346.43 НК РФ также не подходят, и объект для обложения торговым сбором определить невозможно.

, Антон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Сначала о ПСН. Согласно ст. 346.43 на ПСН можно вести  розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети.

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

 Согласно письму Минфина № 03-11-09/64 от 14.08.2012 перечень объектов торговли стационарной торговой сети носит закрытый характер.

В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в данный перечень (торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п.), должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

https://www.klerk.ru/doc/28934...

 Если Ваши помещения к таким объектам не относятся, то применение ПСН приведет к спорам с налоговым органом.

В качестве примера такого спора Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 по делу N А38-1163/2013

Из приведенных выше норм следует, что критерием отнесения помещения к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, т.е. к магазину или павильону является наличие подсобных и административно-бытовых помещений, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Однако ни в техническом паспорте, ни в экспликации, ни в плане строения не указано на наличие в спорном помещении отдельного торгового зала и изолированных подсобных, административно-бытовых и иных помещений.
Каждая часть строения, в котором предприниматель арендует помещение, может быть отделена и использована для иной, не связанной с торговлей деятельностью, что, в свою очередь, не повлияет на статус и предназначение всего здания.
Таким образом, здание «21 Век» ни правоустанавливающими, ни инвентаризационными документами не отнесено к магазину (павильону), согласно данным в указанных документах не имеет торговых залов и по своим характеристикам не является магазином (павильоном).

Что касается торгового сбора, то согласно ст. 413 НК РФ сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

При этом арендуемые Вами помещению могут быть отнесены к торговым объектам для целей налогообложения торговым сбором.

1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
Антон
Клиент, г. Москва

Смотрите. Письмо Минфина № 03-11-09/64 от 14.08.2012 — это понятно. Но через два года после этого было более свежее письмо Минфина России от 13.05.2014 № 03-11-09/22399, в котором указано:

Согласно пункту 6.3 Национального стандарта Российской Федерации «Услуги торговли (Классификация предприятий торговли)», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст (ГОСТ Р 51773-2009), предприятия торговли могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов.

Такжеможет применяться патентная система налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через указанные объекты розничной торговли, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах, административных, промышленных, учебных и т.п. зданиях, а также на территории розничных рынков и ярмарок.

Т.е. в 2012 году одно разъяснение, в 2014 — другое, противоречащее.

В договоре аренды может быть указано:

а) «аренда нежилого помещения общей площадью ..., состоящего из трех кабинетов — торговый зал площадью..., складское помещение площадью… и подсобное помещение площадью...… Арендатор самостоятельно оснащает Помещение соответствующим торговым и вспомогательным оборудованием» в случае аренды помещения

б) «аренда рабочего места общей площадью ..., состоящего из трех кабинетов — торговый кабинет площадью..., рабочее место вспомогательного и складского персонала площадью… и  комната отдыха персонала площадью… … Арендодатель оснащает рабочие места соответствующим торговым и вспомогательным оборудованием» в случае аренды рабочего места.

В обоих обособленное помещение для торговли — есть, для склада — есть, для прочих нужд — есть.

По получается, что согласно ст. 346.43 ПСН нельзя, а сбор — надо, хотя для определения объекта сбора надо использовать тот же ст. 346.43. И что дальше?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Исходя из данных параметров, возникает вопрос, будет ли являться такое помещение (или рабочее место) объектом стационарной или не стационарной торговой сети

Антон

Здравствуйте. В Письме Минфина от 15 января 2020 г. N 03-11-11/1183 указано, что в целях подпунктов 45 — 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ используются понятия, предусмотренные пунктом 3 статьи 346.43 НК РФ.

Так, согласно подпунктам 2 и 7 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

В упомянутом Вами письме отдельно отмечено, что предприятия торговли могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов. Однако проблемой является тот факт, что арендуемое Вами помещение не относится к объектам торговой сети. Вы берете в аренду помещение, которое ни по своему назначению, ни по данным, содержащимся в правоустанавливающих и технических документах, не соответствует ни к магазину/павильону, ни к не имеющему торгового зала торговому объекту.

Ввиду этого у Вас могут возникнуть сложности с получением патента при указании в заявлении соответствующего адреса.

Что касается торгового сбора, то поскольку в части его применения использовано гораздо более широкое определение — объект осуществления торговли, то указанный Вами объект может быть отнесен к объектам для обложения торговым сбором.

Антон
Клиент, г. Москва
Однако проблемой является тот факт, что арендуемое Вами помещение не относится к объектам торговой сети. Вы берете в аренду помещение, которое ни по своему назначению, ни по данным, содержащимся в правоустанавливающих и технических документах, не соответствует ни к магазину/павильону, ни к не имеющему торгового зала торговому объекту.

В таком случае вопрос становится и проще и сложнее. Помещение находится в собственности у ООО, названо «помещение свободного назначения». Таким образом, если в договоре аренды будет указано что сдается оно мне для размещения магазина по продаже чего-либо, и в договоре аренды будет указано наличие в составе помещения изолированных торговых и подсобных площадей — получается в таком случае ПСН возможна, верно?