Со следующего года организация принимает усн и платит за этот товар в январе

Организация на енвд купила товар для реализации 31 декабря. Со следующего года организация принимает усн и платит за этот товар в январе. Принимается ли расход в усн?

, Нина, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какой у вас объект обложения по УСН?

Нина
Клиент, г. Оренбург

Доходы минус расходы

Да, принимается по факту продажи товара.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Принимается ли расход в усн? К сожалению, нет. Налоговый кодекс не предусматривает возможности уменьшения налоговой базы при УСН на расходы, фактически понесенные при вмененной деятельности. На это не раз обращал внимание Минфин (Например, письма от 15.01.2019 г. № 03-11-11/1128, от 23.04.2018 № 03-11-11/27126 и др.

В статье 346.25 НК РФ, которая определяет особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с других налоговых режимов, ничего не сказано о том, что налоговую базу по УСН можно уменьшать на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.

Не вводите в заблуждение и читайте НК РФ внимательнее.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении упрощенной системы налогообложения учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения

А в чём заблуждение? Вы же сами выделили текст, в котором говорится, что учитывается расход по оплате товара произведённый ДО перехода на УСН. В данной ситуации оплата будет ПОСЛЕ перехода. Расход учитывается с момента фактической оплаты (т.е. январь месяц), а не с момента заключения договора (декабрь).

А что касается по расходам, связанным с реализации, то вопрос в этом не стоял.