Взял кредит потр.в2018 г.сегодня погасил досрочно.могу ли я вернуть страховку.кредит брал до2025 г

Взял кредит потр.в2018 г.сегодня погасил досрочно.могу ли я вернуть страховку .кредит брал до2025 г.

, Александр, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть условия Вашего договора.

Если в договоре не оговорено, что при досрочном погашении подлежит возврату часть суммы за неиспользованный период времени — то у Вас нет оснований требовать возврата оплаченной суммы страховки.

Как отмечено в ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

На этот счет в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

было прямо указано, что

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст.958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Чтобы понять, можете ли вы рассчитывать на возврат части страховой премии за не истекший период договора страхования, Вам необходимо посмотреть условия расторжения договора страхования в Правилах страхования.И если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования, то страховая компания обязана будет осуществить возврат части страховой премии.

Если договором страхования или Правилами такое не предусмотрено, то, соответственно, после приема Вашего заявления действие договора будет прекращено, но без возврата какой-либо части страховой премии.

И ещё для информации если будете ещё брать кредит со страховкой - С 1 сентября 2020 года при досрочном гашении кредита банки обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии (Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в ст.7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», но, к сожалению, на ваш случай (договор заключен был до 1 сентября 2020 года) данная норма не распространяется