Конкурсный управляющий требует возврата выходного пособия

Здравствуйте! Мой отец был уволен по сокращению штата в январе 2016 года. На предприятии было начато конкурсное производство. Завод был признан банкротом в июле 2016 года. На днях они получили письмо (претензия) от конкурсного управляющего, в котором говорится о том, что моему отцу оказывается было выплачено выходное пособие в апреле 2017 года по ошибке, с нарушением порядка очереди на выплаты кредиторам. Он сообщает о том, что по закону работники являются вторыми в очереди на выплаты. Управляющий угрожает подать в суд и требует добровольно вернуть данную сумму в конкурсную кассу предприятия. При этом, он обещает возвратить это выходное пособие, когда-нибудь потом в порядке очереди. Также он сообщает о том, что после взыскание дебиторской задолженности, данные средства будут распределены в порядке очереди между кредиторами. Мы слабо верим в то, что в случае возврата этого выходного пособие, его вернут обратно назад. Полученные отцом деньги были потрачены, мы не хотим их возвращать, тем более что уже прошло столько времени с того (2017 год)… Что нам делать?

, Владимир Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Ваш отец и не обязан возвращать сумму выходного пособия. Такие суммы не подлежат возврату на основании ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Конкурсный управляющий, видимо, надеется на добровольный возврат. Но этого делать не следует. В судебном порядке эту сумму не взыщут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

Также надо понимать дату отправки денег. Возможно истек срок исковой давности. который составляет три года с даты выплаты (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).

При звонке управляющего рекомендуйте ему взыскивать убытки с того управляющего, кто выплату произвел, а не с ее получателя.