Как составить заявление на развод если есть договоренность о разделе имущества

Здравствуйте.

Собралась подавать на развод. Совместное имущество квартира в Москве 2-х комнатная и земельный участок с построенным но не зарегистрированным домом в Подмосковье. Договорились что после развода квартира достается мне а участок с домом мужу.

Как составить заявление если есть такая договоренность? Можно ли оформить развод в таком случае онлайн, так как оба сейчас в загранкомандировке.

, Елена Прохорова, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать через ГАС «Правосудие» исковое заявление о расторжении брака и далее уже предоставить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Одно дело, когда Вы договорились устно, другое — когда дело доходит до непосредственного раздела имущества.

Елена Прохорова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, мы договорились устно. Я так поняла из Вашего ответа, нам нужно составить нотариальное соглашение? Как это выглядит?

Вы правильно понимаете.

Необходимо составить нотариальное соглашение.

Обратитесь в стране своего пребывания к нотариусу. Если в ней нет нотариусов, то к адвокату, который разъяснит какие правила существуют в данной стране и могут ли они помочь. Так как могут быть нюансы.