Можно ли уволить человека за несоответствие должности?

Здравствуйте! Мой вопрос касается образования и занимаемой должности согласно этому образованию. В нашей организации (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр физкультурно - спортивной направленности "Чайка") на педагогической должности инструктора по физической культуре работает мужчина 1961г.р. Устроился он на данную должность в августе 2019г. Его образование высшее, но не педагогическое. Он закончил ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ИРРИГАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Специальность - гидромелиорация. Имеет переподготовку по программе "Тренер-преподаватель". Действительна ли его переподготовка по данному образованию? Может ли он занимать педагогическую должность? И если нет, можно ли его уволить и на каком основании?

, Анастасия, г. Озеры
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия. Ст. 81 Трудового Кодекса РФ в п. 3 ч.1 одним из оснований увольнения работника по инициативе администрации устанавливает

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Квалификационные характеристики к должности тренер-преподаватель установлены разделом III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638). Это следующие требования к квалификации

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, квалификационные требования о действительности подготовки формально соблюдены.  Обязательного педагогического образования в данном случае не  требуется, хотя должность является педагогической

Для категоричного вывода об  соблюдении квалификационных требований можно проверить  соответствует ли диплом о переподготовке по специальности «тренер-преподаватель»  образовательному  стандарту тренера. Образовательный  стандарт тренера установлен приказ Минобрнауки России от 25.09.2019 N 886 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки 49.03.04 Спорт» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2019 N 56284)

Кроме того приказом Минтруда России от 28.03.2019 N 191н (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2019 N 54519) утвержден профессиональный стандарт   «Тренер», которому сотрудник должен соответствовать.

Согласно п. 9 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям,

То есть, рассмотрение вопроса об увольнении сотрудника в данном случае должно происходить по результатам аттестации, проведенной в соответствии с требованиями Трудового Кодекса, ст. 49  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, иных нормативных актов министерства образования. В ходе аттестации устанавливается достаточность квалификации и соответствие работника занимаемой должности.

Необходимо отметить, что согласно ч.2 и ч.3 ст. 81 Трудового Кодекса РФ  локальные нормативные акты, регулирующие порядок аттестации должны быть приняты с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Остались вопросы, пишите в чат.