8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дудиных

Супруги Дудины, проживающие в однокомнатной квар¬тире общей площадью 42 кв. м, подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справ¬ку с места работы (с указанием должности и размера за¬работной платы), копию финансового лицевого счета и вы¬писку из домовой книги с места жительства, копию свиде¬тельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечи-тельства были произведено обследование условий жизни Дудиных и по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дудиным стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы. На этом ос¬новании по заявлению Дудиных было составлено отрица¬тельное заключение о их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дудиным было сообщено спустя 10 дней после составления заклю¬чения. Дайте правовую оценку решению органа опеки и по¬печительства по заявлению Дудиных. Какие документы должны быть представлены в орган опеки и попечитель¬ства лицами, желающими стать приемными родителя¬ми? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями (при ответе сошлитесь на постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829)?

Показать полностью
, Валерий, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Я болею онкологией и сейчас не работаю, муж запрещал выходить на работу из за болезни. Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод. Так как я не работаю, а на лечение нужны деньги, могу я подать заявление в суд на мужа на содержание жены?
, вопрос №4045305, Зайковская Яна Николаевна, г. Курск
Жилищное право
Я круглая сирота мне 32года.и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить
Я круглая сирота мне 32года .и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить квартиру,я в данный момент обратилась в органы опеки и мне отказали потом я обратилась в прокуратуру за помощью мне сказали что вышло моё время .помогите мне пожалуйста
, вопрос №4045291, Надежда, г. Иркутск
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Налоговое право
Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил
Я ИП, осуществляю репетиторские услуги физическим лицам, налог патент и другие услуги по усн. Часть платежей принимаю наличными (установлен онлайн касса) и переводами на карту по номеру телефона, часть средств поступало на счет другого физического лица (моего отца) в сбербанке, мой номер был привязан к его картам. Сегодня его счет в сбере заблокировали по основаниям 115ФЗ, документ прикладываю и требуют дать объяснения по поступлениям за период с 10.02.2024 по 11.03.2024. Нужна помощь в составлении объяснения, по которому получиться разблокировать счет и снять средства. Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил их переводить за мою работу деньги по моему номеру телефона, деньги поступали отцу на его счет в счет погашения долга., или второй вариант что я забыл дать другой номер телефона своим клиентам и они переводили случайно на счет отца.
, вопрос №4044757, Алексей, г. Норильск
Дата обновления страницы 10.12.2020