Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как уменьшить сумму алиментов

Здравствуйте, скажите на меня вторая жена подала на алименты, развелись 1,5 года назад ни чего не делили( в плане имущества) с меня высчитали около 30% с общего заработка. С первой женой у нас тоже общий ребенок, но у нас нотариально заверенный договор, что я выплачиваю целевой кредит на приобретение жилья( за оставленную квартиру), а она не подает на алименты. В данный момент я живу с гражданской женой почти 2 года у нее от брака ребенок 12 лет(инвалид), ее официальная зарплата 6000 рублей, бывший муж ей заплатил алименты за 2 месяца и рассчитался с работы, у нас кредиты. При таком раскладе денег реально не хватает на проживание. Вторая жена злоупотребляет алкоголем, я боюсь что ребенок этих денег не увидит. Подскажите в этой ситуации я: 1. могу снизить размер алиментов, 2.сделать так,чтобы алименты ребенку от второго брака шли не бывшей жене, а на книжку ребенка и она их могла снять сама при достижении 18 летнего возраста? Спасибо.

13 Ноября 2013, 20:10, вопрос №293318 Михаил, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В Вашей ситуации Вы несомненно можете уменьшить размер алиментов. Вот статьи закона.

    статья 119 Семейного кодекса - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    статья 81 семейного кодекса - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    статья 60 семейного кодекса - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Поэтому Вы можете и уменьшить размер своих алиментов, а также можете перечислять алименты на счет ребенка, но не более 50% причитающейся ему суммы.

    К тому же есть еще такой вариант, если мать ребенка злоупотребляет алкоголем, то можно обратиться на этом основании в суд с иском об определении места проживания ребенка с Вами. Если суд вынесет решение что ребенок будет жить с Вами, то во-первых Вам не нужно будет на него платить алименты, а даже наоборот платить будет уже Вам его мать. Во-вторых не будите нервничать по поводу того что мать ребенка злоупотребляет спиртным. (Подумайте над таким поворотом дела).

    Единственное придется по судится немного.

    С Уважением, Сергей.

     

    13 Ноября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats