Сумма алиментов не фиксированная, назначенная судом 25%?
Здравствуйте. Подскажите обязан я платить алименты, находясь на межвахтовом отдыхе. Сумма алиментов не фиксированная, назначенная судом 25% ?
Здравствуйте.
Это достаточно распространенная ситуация для людей, работающих вахтовым методом. Короткий ответ на ваш вопрос: да, обязанность платить алименты сохраняется всегда, даже в период межвахтового отдыха, когда вы не получаете зарплату.
Однако есть важные нюансы, которые касаются именно способа удержания этих 25%. Давайте разберем все по порядку, опираясь на нормы права.
Позиция 1: Когда зарплата не начисляется (нет дохода)
Если в период между вахтами работодатель не начисляет вам заработную плату (то есть вы получаете деньги только за фактически отработанные дни), то бухгалтерия вашего предприятия правомерно не удерживает алименты в эти месяцы.
Это прямо следует из статьи 109 Семейного кодекса РФ: работодатель обязан удерживать алименты только при фактической выплате заработной платы или иного дохода. Нет дохода — нет удержания у источника выплаты.
Однако! Это не означает, что у вас нет долга. Семейный кодекс (ст. 80 СК РФ) устанавливает обязанность родителей содержать детей ежемесячно. Если в месяц отдыха удержание не прошло, у вас автоматически образуется задолженность за этот месяц.
Позиция 2: Как считают долг и что делать?
Расчет задолженности судебным приставом
Если бывшая супруга обратится к приставам, те рассчитают ваш долг. В период, когда у вас не было официального дохода, пристав может рассчитать задолженность исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. На практике это может быть даже больше, чем ваш обычный заработок, и приведет к быстрому росту долга.
Самый надежный способ: изменить порядок взыскания
Поскольку ваш доход носит нерегулярный характер (есть месяцы с высоким заработком и месяцы с нулевым), вы или ваша супруга вправе обратиться в суд с требованием об изменении способа взыскания алиментов с долевого (25%) на твердую денежную сумму.
Норма права: Статья 83 Семейного кодекса РФ позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме, если взыскание в долях к заработку затруднительно (в частности, из-за нерегулярности дохода).
Суть: Суд установит фиксированную сумму, которую вы обязаны платить каждый месяц (например, 10 000 — 15 000 рублей), независимо от того, работаете вы в этом месяце или отдыхаете. Это избавит вас от накопления долга в межвахту, так как вы будете платить эту сумму добровольно.
Позиция 3: С каких именно сумм удерживают (важно про надбавки)
Здесь есть один положительный для вас момент, но он не касается межвахты, а касается состава зарплаты.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 841, алименты удерживаются со всех видов заработной платы, включая надбавки за вахтовый метод работы. Исключения составляют лишь строго определенные компенсационные выплаты (например, командировочные, компенсация за износ инструмента и т.д.).
Резюме и рекомендация
Юридически вы обязаны платить алименты ежемесячно, даже если отдыхаете.
Работодатель прав, что не удерживает деньги, когда нет зарплаты. Но за вами возникает долг.
Риск: Если долг накопится, пристав рассчитает его по средней зарплате по РФ, что может быть невыгодно.
Что делать?
Самое грамотное решение в вашей ситуации — инициировать смену формы взыскания алиментов. Вам нужно подать в суд (или договориться с супругой о мировом соглашении) об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Это позволит вам платить фиксированную сумму каждый месяц без образования долга в межвахтовый период. Если этого не сделать, через год-два у вас может накопиться значительная задолженность.
Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае алименты назначены не в твердой денежной сумме, а в долевом соотношении. Поэтому вы обязаны платить 25% от дохода. Если дохода нет соответственно вы ничего не платите.