Вопрос пропущен ли срок давности требований коллекторского агентства?

Пропущен ли срок исковой давности, если в 07.05.2016г заключён кредитный договор микрозайма, срок возврата денежных средств истекает 07.06.2016г,платежей не было по кредиту, 01.02.2019г с первоначальным кредитором был заключён договор цессии с коллекторским агентством, а 11.06.2019г коллекторским агентством был подан иск о возвращении денежных средств. Вопрос пропущен ли срок давности требований коллекторского агентства?

, Татьяна, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае коллекторским агентством срок исковой давности пропущен на 4 календарных дня.

Если бы иск был заявлен 06.06.2019 г., то срок исковой давности не был бы пропущен.