Платежи за парковку на паркинге увеличиваются на 3% в месяц на 30 % в год что делать?

, Олег Вениаминович Соловьев, г. Раменское
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Вениаминович.

Уточните, о какой парковке идет речь и кем увеличивается плата.

Если речь идет о паркинге, размещенном внутри многоквартирного дома, что размер платы за содержание паркинга как части общедомового имущества  устанавливается на общем собрании собственников:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

31. При определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации.

Поэтому ежемесячное повышение платы незаконно, можно обжаловать такое повышение в жилищную инспекцию или суд.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в данном случае под паркингом понимается платы за машино-место в подземном паркинге, то начисление жилищно-коммунальных услуг собственникам машино-мест должно производиться таким же способом, как и собственникам квартир.

Согласно ч.1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника ( ч.2 ст. 39 ЖК РФ).

Так же порядок определения размера платы за содержание жилого помещения зависит от способа управления МКД.

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, ЖК, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в МКД, определяется органами управления соответствующего объединения граждан согласно его уставу.

В силу ч.8 ст. 156 ЖК РФ

размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества в соответствии с уставом.

Размер платы за содержание жилого помещения (кроме платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее года.

В данном случае в первую очередь необходимо разобраться кем и на каком основании увеличиваются платежи за парковку.