Задача по криминологии. Определите вероятностные мотивы поведения, дефекты направленности и тип личности преступника

Семнадцатилетний Букин вместе с друзьями неоднократно подкарауливал мальчишек младшего школьного возраста, избивал их, склонял к совершению развратных действий, глумился над ними. В результате один из мальчиков получил тяжкие телесные повреждения.

Суд решил, учитывая возраст Букина, дать ему шанс исправиться и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Через два месяца Горский был арестован за попытку изнасилования несовершеннолетней.

Определите вероятностные мотивы поведения, дефекты направленности и тип личности преступника.

Возможно ли негативное влияние психогенного фактора?

, Сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мотивом изнасилования чаще всего выступает стремление удовлетворить половую потребность. Для определения типа личности преступника необходимо больше информации, в частности, характер поведения, предшествовавшего преступлению, связь преступного поведения с допреступным, личностные характеристики, обстоятельства совершения преступления Очевидно, в данном случае – это неустойчивый, ситуационный тип личности с асоциально корыстно-насильственной направленностью. Дефект направленности заключается в негативно-пренебрежительном отношении преступника к личности и её важнейшим благам. У сексуально здорового человека психическая травма и последующие психогенные расстройства психической деятельности могут обусловить половые расстройства и наоборот, возникшие половые расстройства могут стать фактором для психогенных нарушений психики, так как большинство сексуальных расстройств поражает самые глубокие эмоциональные основы личности. Внешние факторы, социальная среда также могут обуславливать внутренний мир преступника и его психологию и потенциальный преступник выбирает поведение к которому больше предрасположена его психологическая природа, поэтому возможно влияние психогенного фактора на совершение преступления.