Как правильно оформить приказ и запись в трудовой книжке?

Директор ООО был назначен на должность на срок до 31.12.2020 г, но с 09.12.2020 г. он сталединственным участником ООО и директором. Как правильно оформить приказ и запись в трудовой книжке?

, Нина, г. Смоленск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С генеральным директором срочный трудовой договор необходимо расторгнуть в связи с истечением срока его действия. Сделать соответствующую запись об увольнении. После расторжения срочного трудового договора, внести запись о принятии.

Назначение лица на должность генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества. Поэтому, трудовые отношения с генеральным директором именно как с работником оформляются не трудовым договором (ст. 56 ТК РФ),а решением единственного участника (ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Подтверждением этому является Письмо Минфина от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234, ОпределениеВысшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09,

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Самым оптимальным будет, если приказ на увольнения директор подпишит дважды, как единственный участник ООО и как работник. Запись в трудовой книжке вносится на основании приказа, работником на кого возложены эти обязанности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!