Вечером 20 февраля 2016 года примерно в 21.30 минут в квартире следователя Гурова Л.А

Вечером 20 февраля 2016 года примерно в 21.30 минут в квартире следователя Гурова Л.А. раздался телефонный звонок, и неизвестный мужчина начал угрожать ему расправой за выполнение им профессиональных обязанностей по осуществлению предварительного расследования по факту убийства начальника УФМС по Энской области Переверзева С.А. При этом неизвестный угрожал расправиться и с семьей Гурова Л.А., если последний не прекратит уголовное дело. По подозрению в совершении преступления был задержан Сидоренко В.А., 1973 г.р.

Каким документом будет оформлено решение вопроса о приостановлении предварительного следствия? Охарактеризуйте уголовно-процессуальный акт.

, Юлия Малахова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Уголовное дело приостанавливается на основании постановления следователя на основании ст. 208 УПК РФ.

В постановлении указывается дата,  данные следователя (должность, специальное звания, ФИО, номер уголовного дела. Далее идет фабула. В ней прописывается когда, на каком основании возбуждено уголовное дело, в отношении кого, описывается события преступления. Далее указывается на каком основании уголовное дело приостанавливается.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

После чего постановляется приостановить уголовное дело. Далее идет снова звания, ФИО следователя и подпись.

Постановление является решением по уголовному делу, принятым на основании собранных материалов.