Обжалование административного наказания

Здравствуйте, меня зовут Павел. При обмене паспорта ,45 лет, составили протокол об административном правонарушении за проживание по недействительному паспорту, просрочил обмен 6 месяцев. Законны ли действия работников ОУФМС, есть или нет шанс обжаловать, постановление о наложении штрафа. Хочу уточнить, протокол составлен на фамилию ***емов, по старому паспорту, в новом паспорте фамилия будет и уже написана в справке ***Емов, буква Е с точками, по свидетельству о рождении. Спасибо.

, Павел, г. Екатеринбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Никакой разницы какая будет фамилия в ном паспорте нет, т.к. административное наказание применяется к конкретному лицу а не к паспорту.

В соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, действия сотрудников УФМС правомерны. Обжаловать их решение можно, только это бесперспективно.