Вопрос мой в том, является ли это нарушением закона, стоит ли что то делать?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Полтора года назад ходила в частную медицинскую клинику. Пару месяцев назад мне на почту пришли результаты анализов чужих людей (они высыслают результаты из лабораторий по почте). Я позвонила им, этого больше не было до сегодняшнего дня. На почту снова пришли 5 писем с чужими анализами. Вопрос мой в том, является ли это нарушением закона, стоит ли что то делать? Все таки этим людям явно не будет приятно узнать, что кто то видел их анализы. Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Саратов
Екатерина Ясонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.1. статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Из этого следует что, мед.организация выставка вам анализы других пациентов нарушила закон. Все что можете сделать вы это сообщить в эту организацию об утечке данных для того что бы они возможно доработал свой сервис, так как могут за это понести уголовную ответственность.