Недавно состоял на учёте в детской комнате полиции из-за административного нарушения (именно угон машины у отца, был пойман за управлением ТС в 15 лет)

Здравствуйте. Недавно состоял на учёте в детской комнате полиции из-за административного нарушения (именно угон машины у отца, был пойман за управлением ТС в 15 лет). Повлияет ли это на поступление в юр.фак.?

, Постол Никита, г. Миасс
Вячеслав Власов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Никита!

При поступлении в ВУЗ, будь то юр.фак или нет, тот факт что вы привлекались к административной ответственности ни как не влияет! При поступлении это не учитывается. (Учитываться может только уголовная ответственность если такая имеется).

Да и потом, она у вас была когда вам было 15 лет. А согласно:

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Следовательно при поступлении в ВУЗ вам будет 17-18 лет. (смотря когда родились)

Единственное, административка может учитываться при трудоустройстве на работу, но до этого далеко.

Так что с поступлением на юр.фак можете не беспокоится!!!

Удачи вам!

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Нет. Это никто не проверяет. Можно и судимому поступать. При поступлении  на юрфак необходим паспорт и документ об образовании.

Не беспокойтесь.