Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сокращение моей должности, но у меня ребенок инвалид

Отдел в котором я служу подлежит сокращению в декабре 2013, но мой контракт до предельного возраста заключен до октября 2014. У меня ребенок инвалид 6.5 лет, у жены 3-я гр. инвалидности, она работает на 75% ставки. Могут ли меня сократить, или обязаны предоставить должность и дать дослужить до окончания контракта?

13 Ноября 2013, 19:21, вопрос №293246 Владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    В соответствии со статьёй 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.


    А вот при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.


     

    13 Ноября 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats