Если по тк я должен отработать до 65 лет, но при этом у меня есть накопленный вредный стаж (5, 4 лет), могу ли я уйти на пенсию в возрасте 60 лет?

Здравствуйте!

У меня 5,4 лет - вредный стаж.

Для ухода на раннюю пенсию нужно 6,3 года вредного стажа. Если по тк я должен отработать до 65 лет, но при этом у меня есть накопленный вредный стаж (5,4 лет), могу ли я уйти на пенсию в возрасте 60 лет?

, Павел, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочного выхода на пенсию в 58 лет надо иметь 6 лет 3 мес. такого стажа (если это по Списку № 2). Меньше ничего не даёт. Если до вредного стажа была армия она тоже войдет во вредный стаж.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;