Могут ли из-за этого меня не пустить в самолет?

Здравствуйте! С 12 по 14 декабря лечу в Москву. Билеты уже куплены. 13 декабря мне исполняется 20 лет и паспорт нужно менять Вылет 14 декабря. Могут ли из-за этого меня не пустить в самолет?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

С недействительным паспортом могут не продать билет.
Лучше всего подать заявление о получении нового паспорта.

На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности.
Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

С таким удостоверением вы можете купить билеты.