584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Исполнение обязательства по маткапиталу

Купленная на маткап. квартира снята с обременения. Квартира оформлена на меня, т.е. на мать, В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ УКАЗАНА ТОЛЬКО Я (МАТЬ). Если один супруг дарит детям (это я), а другой выступает в качестве представителя своих малолетних детей (мой муж), то нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение? Что делать, если муж не дает нотариального согласия, ведь нужно выполнять обязательство по маткапиталу о наделении детей долями?

13 Ноября 2013, 19:12, вопрос №293236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена! 

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» при направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, доли вправе собственности каждый член семьи получает не на основании договора дарения, а на основании соглашения об определении долей. Нотариального согласия не нужно при подписании такого соглашения.

13 Ноября 2013, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут