Приехал и он мне говорит что девушка написала на вас заявление о разбитом телефоне и что я ей поцарапал машину

Здравствуйте, ситуация такая. Жил с девушкой поссорились. При ссоре разбил телефон. Разбежались с ней. Она написала заявление на меня и я узнас спустя месяц когда мне позвонил участковый. Приехал и он мне говорит что девушка написала на вас заявление о разбитом телефоне и что я ей поцарапал машину. С телефоном я согласился, да это я разбил а на счёт машины я не в курсе. Потому что я не знаю кто, где и когда ей поцарапал и машину но приписала мне. Звонит следователь и говорит что на меня заводят уголовное дела за телефон и машину. И что теперь будет?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если заводят дело по ст. 167 УК РФ, то санкция и диспозиция указывают следующее

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что надо понимать какой ущерб причинён девушке. В части машины, если доказательства отсутствуют, то я бы не стал так легко соглашаться с тем, что сделали это именно Вы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что в Вашем случае возможно «отбиться» от обвинения в умышленном повреждении автомобиля. Здесь потребуются экспертизы криминалистическая и ситуационная.

Что касается вопроса по поводу телефона, то следует также через экспертизу производить уменьшение стоимости телефона с учетом его износа.

Вам потребуется помощь адвоката по соглашению.