Разве я мог считаться трудоустроенным?

Добрый день, уважаемые юристы и эксперты! Прошу мне помочь! Я являюсь официально сокращённым. Попытался устроиться на новую работу. Отработал 3,5 дня. Понял, что работа мне не подходит. Ни приказа, ни трудового договора не подписывал. Решил отказаться от трудоустройства. Однако, работодатель сделал запись в трудовую книжку, что я принят на работу по приказу. Далее, по моему требованию, работодатель внёс в трудовую книжку следующую запись о том, что предыдущая запись не действительна. Далее я встал на учёт в центр занятости как сокращённый безработный. Однако, спустя 2 месяца, центр занятости сообщил мне, что от работодателя в пенсионный фонд пришёл приказ о трудоустройстве. Я же ещё раз повторю, ни приказа, ни договора не подписывал. Теперь меня обвиняют в укрывательстве факта трудоустройства на работу. Что якобы работодатель не мог направить в пенсионный фонд не подписанный мною приказ. Но я его даже в глаза не видел. Разве я мог считаться трудоустроенным? И если, допустим, подписать приказ, но не подписывать договор, можно ли считаться трудоустроенным? Прошу помочь!!!

, Андрей, г. Заинск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей!

Необходимо было сделать запись об увольнении в трудовой книжке. Так было бы правильнее. Скорее всего работодатель забыл, что признал запись недействительной. Идите к нему и решайте проблему вместе. Работодатель должен подать документ в ПФР, что он Вас не трудоустраивал и признать приказ ошибкой. Только после этого цзн не будет Вас винить в укрывательстве факта работы.

2. Потребуйте с ЦЗН письменных пояснений со ссылками на законы по данной ситуации.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей
Клиент, г. Заинск
Спасибо большое за ответ! Однако мне не понятно, я приказ не подписывал, не ознакамливался с ним. Разве после этого он имеет юридическую силу?

Вы не подписывали приказ. Однако, за Вас мог расписаться кто угодно, имея  копию вашего паспорта  с подписью.