8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте. При каком % пропущенных по болезни уроков образовательная организация имеет право поставить ребёнку неаттестацию в четверти

Здравствуйте. При каком % пропущенных по болезни уроков образовательная организация имеет право поставить ребёнку неаттестацию в четверти.

09 декабря 2020, 13:12, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии со статьёй 58 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, только локальными нормативными актами образовательной организации определяются условия выставления оценок и периодичность проведения промежуточной аттестации.

На официальном сайте образовательной организации в соответствии с ФЗ № 273-ФЗ должны быть размещены локальный акты, затрагивающие интересы обучающихся и их законных представителей, в том числе и Положение об аттестации обучающихся.

Также в ст. 58 говорится о том, что Вы вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. При этом время болезни в данный срок не включается.

Согласно п. 8 ст. 58

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

В случае не аттестации учащегося по болезни обычно на практике организуются дополнительные занятия и затем сдача задолженности учеником.

В случае, если с преподавателем не удастся решить вопрос, обратитесь к директору школы, если и это не принесет результата то Вы вправе на основании п. 1 ст. 45 вышеуказанного закона обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений с Вашим вопросом.

09 декабря 2020, 13:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Надежда.

Конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе, следует обратиться к положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:http://school16.yaguo.ru/index...

Между тем, также согласно положениям Статьи 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:
4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.
3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:
3) результатам освоения основных образовательных программ.

Т.е. требования установлены согласно ФГОС, федеральному государственному стандарту, в отношении среднего общего образования, он установлен положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. это определяется самой образовательной организацией своим внутренним положением, такое право ей предоставлено федеральным законом и Вы как родитель и законный представитель ребенка вправе потребовать Вас ознакомить с таким внутренним порядком. За письменные работы происходит оценивание путем проставления отметок, т.е. текущий контроль включает оценивание результатов освоения по урокам, темам, разделам, модулям, при этом текущий тематический контроль усвоения засчитывается при при выполнении 30% работы как минимум, если менее то это уже является отставанием.

… определяются условия выставления оценок и периодичность проведения промежуточной аттестации.

Васильев Игорь

Внесу свои дополнение согласно правилам.

Это не так, речь в вопросе идет совсем о другом, не о проставлении оценок и промежуточной аттестации о чем Вы пишите, а это уже другое и к вопросу не относится напрямую, вопрос клиента касается именно освоения в процентном соотношении образовательной программы, так как были пропуски

При каком % пропущенных по болезни уроков

Ответ должен содержать основания и разъяснения по конкретному поставленному клиентом вопросу.

09 декабря 2020, 14:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ли статья которая гласит, что родители не имеют права принуждать ребёнка ходить на какие- либо секции?
Здравствуйте, есть ли статья которая гласит, что родители не имеют права принуждать ребёнка ходить на какие- либо секции?
18 августа 2020, 17:04, вопрос №2844598, Пелагея, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
С какого возраста отец имеет право забирать ребёнка с ночёвкой?
Добрый день,С какого возраста отец имеет право забирать ребёнка с ночёвкой ? Отец хочет забирать ребёнка на ночь с 3х летнего возраста.
13 марта 2020, 13:44, вопрос №2712661, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Будет ли биологический отец иметь права на ребёнка?
Здравствуйте. У меня есть сын, биологический отец хочет через суд доказать что он является отцом а в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас я проживаю с другим человеком мы пока не расписаны и я бы хотела его вписать в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении возможно ли это даже если мы не являемся официально мужем и женой? И будет ли биологический отец иметь права на ребёнка если в свидетельстве о рождении будет вписан другой папа.
23 января 2020, 08:46, вопрос №2657325, Алёна Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право поставить ребёнка на учёт в 6 лет?
Мой ребёнок 6 лет месяца 3-4 назад с другими мальчиками попрыгали на чужой машине, которая стоит 2 года возле дома не на ходу! Хозяева опомнились только через 4 месяца! А произошло это, что я сама мама поругалась с этой хозяйкой машины, и она решила мне в отмезку навредить, всегда манипулирует ребёнком что поставит на учёт его! Вот и вспомнила, а ребёнок отрицает у меня! И она теперь хочет его поставить на учёт! Имеет ли права поставить ребёнка на учёт в 6 лет?
22 августа 2019, 08:38, вопрос №2480983, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Какие я буду иметь права на ребёнка?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина я мама и хочу сделать опекунство на чужого человека сама не могу потянуть своего ребёнка, после лишение родительских прав и опекунства какие я буду иметь права на ребёнка? Можно ли мне так сделать чтобы я могла видеть и общаться с ребёнком после опекунства? Когда не станет этой женщины можно вернуть мне обратно ребёнка?
01 марта 2015, 18:59, вопрос №746185, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2020