Через какое время и куда я могу оформить жалобу?

Оформила заказ в международном интернет-магазине ASOS. Не территории РФ экспресс-доставку осуществляет курьерская служба Pony Express. Заказ просрочен на 5 дней, его состояние уже больше недели не меняется — находится на таможне. Asos порекомендовали оформить отказ и установили сроки после изменение статуса заказа на "Возвращено продавцу": обработка на складе до 21 рабочего дня, возврат средств до 10 дней. Pony Express при этом пугают меня несколькими месяцами ожидания. Регламентированы ли сроки подобной операции? Могу ли я привлечь Pony Express к ответственности? Через какое время и куда я могу оформить жалобу?

, Анастасия, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Положениями статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 регламентирован срок возврата денежных средств потребителю — не более 10 дней с момента предъявления им соответствующего требования. вы вправе отказаться от приобретения товара в  любой момент до его получения и потребовать возврата денег (за минусом расходов на доставку товара обратно). Споры решаются в суде. Претензии курьеру предъявляются в зависимости от обозначенных им условий доставки товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!