Пропуск исковой давности по кредиту физ. Лица

Здравствуйте. 18.07.2013 я взял кредит в банке, С 21.04 2015 после инфаркта потерял работу и больше по кредиту не платил. 17.12.2018 г. банк продал мой кредит коллекторскому агенству. 04.12.2020 г. агентство подает на меня исковое заявление в суд.

Вопрос.

1. Пропущен ли срок исковой давности (3 года)

2. должны ли были коллектора обращаться в суд о процессуальном правопреемстве

, Сергей Зверев, г. Железногорск

Сергей, здравствуйте!

1. Да

2. Нет.

Однако, срок исковой давности не применяется автоматически. Нужно писать о пропуске срока в суд. Срок считается от даты каждого платежа, согласно графику платежей. Т.е. если у Вас срок кредита закончен до декабря 2017 года, то срок исковой давности прошел полностью. Если же кредит еще действовал после декабря 2017 года, то тогда срок исковой давности прошел на часть требований и нужно предоставлять контррасчет.

Могу написать Вам необходимые документы в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.