Межевание придомовой территории

День добрый! По 214 фз МКД построен и сдан собственность оформлена соседями. Земля в собственности застройщика, на территории 81 дом. Два из них долгострои и еще недостроенный сад. Застройщик не торопится добровольно производить межевание и передачу территории Г. Москве. Разрешение на строительство продлено до 2023 года. Вопрос таков: Возможно ли через суд, размежевать придомовую 1 мкд отдельно и передать придомовую территорию городу. Ясно, что нужен юрист. Но необходимо понять, нужно ли общее собрание проводить? Как подготовиться? Да и возможно ли это?

Уточнение от клиента

Дом введён в 2018 году, земельный участок в собственности застройщика, застройщик в залоге у прокладки юр лица.

Уточнение от клиента

Участок под домом образован, МКД стоит на кадастровом учете. Вопрос про придомовую территорию

Уточнение от клиента

с участком я ошибся вся территория в собственности застройщика

, Евгений, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Евгений!

На основании пункта 3 статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса»:

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 ФЗ:

Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

На основании изложенного Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления с просьбой об образовании земельного участка под МКД. Отказ в формировании участка будет незаконен, его можно будет обжаловать в районном суде.

Проводить общее собрание не надо, достаточно обращение одного собственника.

Евгений
Клиент, г. Москва

Собственность застройщика (земля на котором стоит дом)  3 статьи 16 ФЗ  ЖК уже введен был я думаю что это не распространяется на это .​в залоге у фирмы прокладки, это может помешать? Дом введен в эксплуатацию в 2018 году