УСН 6% переход на Патент

Здравствуйте! Интересует вопрос патента для «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги 62.01». Я открыл ИП в 2018 году УСН 6%, сейчас мой товарищ программист рассказал мне, что есть такая штука как патент, что я могу перейти на эту систему налогообложения, но вопрос следующий могу ли я теперь сменить его, в моем регионе (Якутия) патент для моего оквед стоит 4 тысячи рублей. за 2018 и 2019 и 2020 год я заработал чуть больше миллиона рублей и отдал с этого 6%, а теперь когда я перейду на патент, то сумма налогов с меня уменьшится многократно, будут ли вопросы у налоговой ко мне, какие будут санкции, и разрешат ли мне покупку патента, так как это снизит налоговую нагрузку на меня. Хотелось бы узнать о возможных проблемах, и чего стоит ожидать, спасибо!

, Георгий Виноградов, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будут ли вопросы у налоговой ко мне, какие будут санкции, и разрешат ли мне покупку патента,

Георгий

Георгий, добрый день! Нет, сам по себе переход с УСН на ПСН не увязан с каким либо размером выручки за предыдущий период, для ПСН действует лишь ограничение на годовую выручку после которого ИП утрачивает право на ПСН — 60 млн. за год поэтому Ваш миллион на этом фоне не такая значительная величина. НА ПСН также как и на УСН есть налоговый учет выручки ( ст. 346.53 НК РФ), порядок и форма книги учета предусмотрена тем же приказом Минфина №135н что и для УСН

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте,

будут ли вопросы у налоговой ко мне, какие будут санкции, и разрешат ли мне покупку патента, так как это снизит налоговую нагрузку на меня

Георгий

Выбор режима налогообложения налогоплательщиком является его правом и не подлежит каким-либо санкциям со стороны налоговых органов.

Данный спец.режим-патент специально принят для поддержки малого бизнеса, то есть собственно для того и введен данный спецрежим, чтоб ИП могли платить меньше налогов, при этом при выборе патента у вас будет и УСН и патент.

В 2021 году патент по вашему виду деятельности будет

ст. 346.43 НК РФ

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

Главное чтоб выполняемые вами работы соответствовали указанным в законе, по которым возможно получение патента и сами работы нужно выполнять по месту получения патента, желательно там же быть зарегистрированным.

Кроме того договор нужно заключать по месту получения патента.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 04.07.2017 № 1440-О сделал вывод о том, что налоговое законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действия принципа диспозитивности идопускает возможность выбора налогоплательщиком того или иного метода учетной политики (применения налоговых льгот или отказа от них, применения специальных налоговых режимов и т.п.), которая, однако, не должна использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиками своими правомочиями.

То есть если ваша деятельность будет соответствовать деятельности установленной законом для патента, то никаких препятствий нет, это ваше право на налоговую оптимизацию предоставленное государством.

Георгий Виноградов
Клиент, г. Якутск

то есть если резюмировать, то налоговым службам будет не важно плачу я в бюджет 40т.р. по УСН 6% или 4т.р. по патенту до тех пор пока я делаю это на законных основаниях (вовремя, и соблюдая бумажные дела)?