И какие будут последствия отказа?

Добрый день. Подскажите, могу ли я отказать победителю в заключении контракта в ЭМ? На каком основании? Могу сослаться на тз? И какие будут последствия отказа? Закупка малого объёма п. 4 и п. 5 44 фз

, Елизавета, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, действующее законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не содержит норм, обязывающих государственных, муниципальных заказчиков и участников торгов осуществлять закупки малого объема посредством «электронного магазина», что подтверждается в письме ФАС России от 27.01.2020 N МЕ/4930/20.

По мнению ФАС России, принятие субъектом Российской Федерации нормативного правового акта, обязывающего государственных и муниципальных заказчиков осуществлять закупки малого объема с использованием отобранного «электронного магазина», функционирующего на определенной электронной площадке, в отсутствие в законодательстве Российской Федерации регламентированного порядка выбора данных электронных площадок, содержит риски нарушения требований антимонопольного законодательства в части предоставления определенному хозяйствующему субъекту (электронной торговой площадке) преимущественного положения.

Подскажите, могу ли я отказать победителю в заключении контракта в ЭМ? На каком основании?

На практике заказчики часто отказываются от заключения контракта, мотивировав это например тем, что   цена контракта, предложенная контрагентом вне агрегатора, ниже той, которая была предложена победителем по итогам закупочной сессии, таким образом вы можете не заключать контракт с этим победителем ( пп. 14 п.7 Регламента функционирования ЕАТ).

Как указано в Регламенте функционирования единого агрегатора торговли. Версия от 22.06.2020" (утв. Приказом АО «РТ-Проектные технологии» от 22.06.2020 N 60)

Заказчик вправе отказаться от заключения контракта с Победителем закупочной сессии при условии совершения сделки без применения ЕАТ и по цене, ниже предложенной по итогам проведения закупочной сессии в ЕАТ.