8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И какие будут последствия отказа?

Добрый день. Подскажите, могу ли я отказать победителю в заключении контракта в ЭМ? На каком основании? Могу сослаться на тз? И какие будут последствия отказа? Закупка малого объёма п. 4 и п. 5 44 фз

09 декабря 2020, 08:10, Елизавета, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, действующее законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не содержит норм, обязывающих государственных, муниципальных заказчиков и участников торгов осуществлять закупки малого объема посредством «электронного магазина», что подтверждается в письме ФАС России от 27.01.2020 N МЕ/4930/20.

По мнению ФАС России, принятие субъектом Российской Федерации нормативного правового акта, обязывающего государственных и муниципальных заказчиков осуществлять закупки малого объема с использованием отобранного «электронного магазина», функционирующего на определенной электронной площадке, в отсутствие в законодательстве Российской Федерации регламентированного порядка выбора данных электронных площадок, содержит риски нарушения требований антимонопольного законодательства в части предоставления определенному хозяйствующему субъекту (электронной торговой площадке) преимущественного положения.

Подскажите, могу ли я отказать победителю в заключении контракта в ЭМ? На каком основании?

На практике заказчики часто отказываются от заключения контракта, мотивировав это например тем, что цена контракта, предложенная контрагентом вне агрегатора, ниже той, которая была предложена победителем по итогам закупочной сессии, таким образом вы можете не заключать контракт с этим победителем ( пп. 14 п.7 Регламента функционирования ЕАТ).

Как указано в Регламенте функционирования единого агрегатора торговли. Версия от 22.06.2020" (утв. Приказом АО «РТ-Проектные технологии» от 22.06.2020 N 60)

Заказчик вправе отказаться от заключения контракта с Победителем закупочной сессии при условии совершения сделки без применения ЕАТ и по цене, ниже предложенной по итогам проведения закупочной сессии в ЕАТ.
09 декабря 2020, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты, платить нет возможности, можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия
Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты,платить нет возможности,можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия
28 мая, 17:37, вопрос №3046816, юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду
Здравствуйте! Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду носить травматический пистолет без лицензии на ношение и отсутствии документов на само оружие?
16 марта, 22:56, вопрос №3009482, руслан, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказать в возврате и какие будут последствия в случае возврата?
Добрый день, хочу уточнить вопрос. Клиент купил костюм спортивный,, пришёл делать возврат через 4 дня, на костюме были подтертости в виде катышек, около шва от ниток были видны дырки( клиент сказал что разошлось по шву, это и была причина возврата) хотя дырки были больше похожи на то что ткань сильно натянули. Так же клиент сказала что костюм стирала, никаких бирок на костюме не было. Можно ли отказать в возврате и какие будут последствия в случае возврата?
13 марта, 11:32, вопрос №3006858, Риналь, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Поставят ли меня на учёт из-за невыполнения заданий и какими будут последствия?
Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе из которого буду уходить. Поэтому, я не делал домашнюю работу на протяжении всего года, но школу посещал, одни двойки. Сейчас же, находясь на дистанционном управлении, на меня давят и угрожают комиссией ПДН и чем-то там ещё ещё из-за того, что ситуация в данный момент серьезная. Поставят ли меня на учёт из-за невыполнения заданий и какими будут последствия?
15 апреля 2020, 13:56, вопрос №2744579, Роман, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Какие нужно собрать документы и какие будут последствия?
Я проходил военную службу по призыву в г. Ковров в в/ч 30616-6 и через полгода подписал в этой части контракт(испытателбный срок 3 месяца прошли). Сейчас я хочу уволится с военной службы по контракту в связи с семейными обстоятельствами ( малоимущая семья,установленный прожиточный минимум не соблюдается, так как отец с больной ногой и не может устроится на высокооплачиваемую работу).Какие нужно собрать документы и какие будут последствия
28 сентября 2017, 20:20, вопрос №1764983, Евгений, г. Ковров
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2020