Подведомственен ли иск арбитражному суду?

Необходимо определить подведомственность иска Муниципального учреждения "Центр технического надзора" против автора статьи, порочащей деловую репутацию МУ «ЦТН», и редакции областной еженедельной газеты "Правдивая правда", в которой эта статья была опубликована, о защите деловой репутации

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае с иском стоит обращаться в Арбитражный суд.

Согласно ст. 33 АПК РФ

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Таким образом, если речь идет о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности — то спор подведомственен арбитражному суду

Более того, в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

3. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
порочащей деловую репутацию МУ «ЦТН», и реда

Сергей

Сергей, добрый день! Если предметом иска является защита деловой репутации, то в силу п. 7 ч. 6 ст. 33 АПК РФ такой спор относится к исключительной подсудности арбитражного суда вне зависимости от субъектного состава участников спора ( т.е. в том числе если кто то из них не зарегистрирован в качестве ИП)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

Считаю, что данный иск следует подавать в суд общей юрисдикции.

Как разъяснено в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Муниципальное учреждение относится к некоммерческой организации.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

«О некоммерческих организациях»

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Согласно ч.1 ст.9.1 ФЗ

Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.

Поскольку МУП «Центр технического надзора» не относится к юридическому лицу в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Между тем, согласно ч.2 ст.24 ФЗ

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

То есть, здесь необходимо определиться с информацией порочащей деятельность юридического лица. Она направлена на основную деятельность МУ или же на сопутствующую (предпринимательскую).

В этом случае подведомственность может измениться на Арбитражный суд.

Иск Бюджетного учреждения Омской области «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» в СОЮ.  https://sudact.ru/regular/doc/...