Арбитражный суд вернул ответчику его замечания без рассмотрения, сославшись на нарушение сроков подачи

По истечении четырех календарных дней с момента объявления резолютивной части решения арбитражного суда ответчик подал в арбитражный суд замечания на протокол судебного заседания. Ответчик указал, что протокол велся в письменной форме специалистом арбитражного суда; в протокол не были внесены полностью объяснения сторон, прозвучавшие в судебном заседании; свидетели, предупрежденные об ответственности, расписались не в протоколе, а на отдельном бланке; в протоколе не содержится сведений обо всех ходатайствах, заявленных ответчиком, но отклоненных арбитражным судом, а также определениях арбитражного суда, вынесенных в протокольной форме; аудиозапись не производилась. Судья возвратил замечания ответчику без рассмотрения, объяснив, что они поданы с пропуском срока.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Как должен поступить ответчик?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 155 АПК РФ

8. О принятии или об отклонении замечаний на протокол арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления этих замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 539-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Зарудаевой Лидии Николаевны и Пименовой Татьяны Алексеевны на нарушение их конституционных прав положениями статей 25, 155, 188, 272 АПК Российской Федерации»

В силу положений статей 25, 155, части 2 статьи 188 и статьи 272 данного Кодекса возможность апелляционной проверки законности и обоснованности определений арбитражного суда, вынесенных по результатам рассмотрения вопросов об отводе судьи или об отклонении замечаний на протокол судебного заседания, не устраняется, а переносится на более поздний срок. Следовательно, оспариваемые положения статей 25, 155 и 272 во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 188 АПК Российской Федерации не могут рассматриваться как нарушающие какие-либо права заявительниц.

В данной ситуации ответчику следует указать на данные замечания в апелляционной жалобе. То есть в жалобе так и написать, что были поданы  замечания на протокол СЗ, судом вынесено определение об отказе устранении замечаний, просит суд апелляционной инстанции принять это во внимание, что определение также незаконно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Сергей

Здравствуйте. Как я понимаю это задача. Отвечу на нее исходя из сегодняшней редакции ст. 155 АПК РФ, хотя отсутствие аудиопротокола сегодня это вообще нонсенс.

Согласно п. 7 ст. 155 АПК РФ замечания на протокол судебного заседания могут быть представлены в течение пятидневного срока. Поэтому возвращение заявления судьей является неправомерным (срок с трехдневного изменен на пятидневный (Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Законодателем не предусмотрено продление или восстановление этого срока. Статьей 155 АПК РФ обжалование определения о возвращении замечаний на протокол судебного заседания не предусмотрено. Соответственно единственная возможность для ответчика — обращаться с апелляционной жалобой и в ней указывать на замечания, которые незаконно были возвращены судом без надлежащего рассмотрения.