Страховая отказывает в возмещении ущерба по КАСКО

Страховая (РЕСО-Гарантия) прислала отказ в возмещении ущерба. Полис КАСКО, риск "ущерб" застрахован, возмещение - ремонт у оф. дилера, есть франшиза. Страховал в автосалоне оф. дилера новый авто без повреждений. Мотивируют несоответствием повреждений обстоятельствам происшествия на основании заключения независимой экспертизы. Никакой конкретики не приведено. ДТП - повреждение машины на парковке, второй участник (виновник) скрылся. Есть полная видеозапись события с камеры наблюдения (пришел виновник, сел в машину, начал движение, стукнул, явно видно что мой автомобиль поменял от удара положение, виновник скрылся). Но на записи не видно номера нарушителя. ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, есть справка о ДТП с описанием повреждений, есть определение о возбуждении дела об административном правонарушении, видео передано сотрудникам ГАИ, виновника пока не нашли, думаю уже маловероятно что найдут. Страховая видео не запрашивала. Был осмотр экспертом от страховой, который сделал фотографии повреждений и сфотографировал один кадр из видео своим телефоном с моего телефона. Вопросы: 1. Какая рекомендуется последовательность действий для возмещения ущерба с минимальными усилиями и затратами с моей стороны, какие прогнозы? 2. Если все-таки дойдет до суда, могу ли я починить автомобиль за свой счет и далее требовать возмещения?

Уточнение от клиента

Нужно понять, стоит ли сейчас делать независимою экспертизу для составления претензии или направить страховой претензию и приложить диск с видео события? Если стоит то какую именно экспертизу, трассологическую? Цена повреждений мне пока непонятна, только очень приблизительно. Но это точно меньше 500т.р., думаю около 100т.р. Франшиза — 30т.р., следовательно борьба идет за ~70т.р. Стоит ли вообще ввязываться в тяжбу при такой стоимости если на претензию откажут?

Полис, отказ и правила страхования прилагаю.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Страховая (РЕСО-Гарантия) прислала отказ в возмещении ущерба.

Александр

Можете выложить отказ, для анализа его мотивации.

И нужен Ваш страховой полис или сведения о Правилах страхования на которых Вы застрахованы.

Вопросы: 1. Какая рекомендуется последовательность действий для возмещения ущерба с минимальными усилиями и затратами с моей стороны, какие прогнозы?

Александр

Поскольку отказ, основан на том основании, что полученные повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, то стоит начать с самостоятельного проведения трассологического исследования и при подтверждении того, что заявленные повреждения относятся к данному ДТП — подать претензию в страховую компанию.

В данной ситуации, нет смысла основываться исключительно на данных зафиксированных ГИБДД, поскольку суды отмечают, что сотрудники полиции не являлись участниками ДТП и фиксируют только обстоятельства произошедшего, не разграничивая повреждения и не давая им оценку.

Более того, после претензии перед тем как обращаться в суд Вам необходимо подать заявление финансовому уполномоченному, и только после его решения можно говорить о судебной перспективе.

Так по смыслу ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

4. Потребитель финансовых услуг вправе направить обращение финансовому уполномоченному после получения ответа финансовой организации либо в случае неполучения ответа финансовой организации по истечении соответствующих сроков рассмотрения финансовой организацией заявления потребителя финансовых услуг, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Если все-таки дойдет до суда, могу ли я починить автомобиль за свой счет и далее требовать возмещения?

Александр

Да, в данном случае, поскольку был отказ Вы вправе настаивать именно на компенсации понесенных Вами расходов.

На это обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

5. Страхователь вправе требовать от страховщика, нарушившего обязательство по проведению восстановительного ремонта транспортного средства, выплаты стоимости ремонта в пределах страховой суммы.
Нужно понять, стоит ли сейчас делать независимою экспертизу для составления претензии или направить страховой претензию и приложить диск с видео события?

Александр

Александр, исходя из личного опыта произвести экспертизу будет не лишним. Вы в любом случае имеете право на компенсацию в полном объеме затрат на ее получение.

При этом для ее проведения как раз и представите на обозрение экспертов видеозапись.

Страховая компания не будет давать оценку самостоятельно представленной видеозаписи, поэтому так или иначе Вам придется возвращаться к вопросу о проведении экспертизы.

Франшиза — 30т.р., следовательно борьба идет за ~70т.р. Стоит ли вообще ввязываться в тяжбу при такой стоимости если на претензию откажут?

Александр

Это вопрос больше уже к Вам — Вы готовы произвести самостоятельно ремонт автомобиля за указанную сумму или нет.

Да, если у Вас предусмотрена безусловная франшиза — то страховая компания произведет выплату на 30 тысяч меньше.

НО, в судебной перспективе у Вас дополнительно уже возникает право на получение неустойки за нарушение срока рассмотрения Вашего требования в размере 3% в день от суммы страховой премии за каждый день просрочки, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, компенсации морального вреда — в пределах 5 тысяч рублей.

таким образом, Вы сможете нивелировать сумму франшизы.

ена повреждений мне пока непонятна, только очень приблизительно.

Александр

Здесь нужно делать расчет — поскольку сумма может оказать и более 100 тысяч

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

    Если Вы считаете, что страховая компания отказывает в возмещении ущерба по полису КАСКО без достаточных на то оснований, то Вам необходимо направить в адрес страховщика досудебную претензию. Дальнейший порядок действий зависит от размера ущерба. Если страховая компания откажется выполнять требование клиента и размер ущерба не превышает пятьсот тысяч рублей, то следует обращаться для разрешения спора к финансовому уполномоченному. Если размер ущерба превышает пятьсот тысяч рублей, то для разрешения конфликта нужно обращаться в суд. Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ  «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», которым введен указанный порядок урегулирования споров, вступил в силу 3 сентября 2018 г. В соответствии  с ч.8 ст. 32  данного закона потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня его вступления в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты). В отношении договоров, заключенных до 3 сентября 2018 года, соблюдение порядка урегулирования споров, предусмотренного Законом № 123, является правом потребителей. Последние вправе предъявить свои требования в судебном порядке без предварительного обращения к финансовому уполномоченному. Когда вы заключали договор?
    В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 2018 г.», утвержденном  Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018  года установлено, что  страхователь вправе требовать от страховщика, нарушившего обязательство по проведению восстановительного ремонта транспортного средства, выплаты стоимости ремонта в пределах страховой суммы. Следовательно, если вы сами осуществите ремонт тс, то вы вправе обратиться в суд для взыскания суммы, затраченный на восстановительный ремонт.

Уточните, пожалуйста, когда вы заключали договор страхования?

Александр
Клиент, г. Москва