Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Распределение отпуска работникам

Здравствуйте.

Уважаемые юристы,у меня следующая ситуация.

В прошлом году спрашивали пожелания по срокам ухода в отпуск.Я на протяжении 2-ух лет брал отпуск во второй половине декабря,и решил продолжить традицию.

вот наступил декабрь и вместо 17 числа меня поставили ,в графике с 10-го.Причём узнал я об этом случайно.

А как теперь решить вопрос по переносу на 17 декабря?Подскажите пожалуйста.

Спасибо

30 Ноября 2012, 10:58, вопрос №29317 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    График отпусков является приблизительным для работодателя и работника, соответственно непосредственно перед наступлением отпуска своим заявлением Вы уточните эту дату написав в заявлении прошу предоставить с 17 декабря.

    30 Ноября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    1. Подписывая график отпусков, Вы согласились с датой указанной в нем? Если нет, то Вы просили предоставить отпуск в другое время?

    Вы можете написать заявление о переносе начала отпуска на другую дату, но работодатель вправе пойти Вам на встречу или не пойти. Это его право, но не обязанность.

    2. Если же Вас предупредили о времени начала отпуска позднее, чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок.

    30 Ноября 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    В любом случае, пишите заявление о переносе срока отпуска на другую дату.

    30 Ноября 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats