Земельный участок за третьего ребенка при разводе

Уточнение от клиента

Добрый день! Находимся в процессе развода. Стоим в очереди на участок уже 3 года. Дадут ли участок если мы разведемся?

Уточнение от клиента

Гг. Выборг, Ленинградская обл

, Сергей, г. Выборг
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для индивидуальных нужд семьям, имеющим трех и более детей, регулируется Законом Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для индивидуальных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»

2.В данном законе в соответствии со ст. 1 Закона речь идет о гражданах (Специально обращаю внимание-не о семьях, а именно-о гражданах) —

граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей;

Поэтому собственно факт расторжения брака никак не повлияет на право получения земельного участка.

3.Порядок предоставления участков определен постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 13.12.2011 № 1669  «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей», в котором, собственно, как и в законе, речь идет о гражданах, имеющих трех и более детей.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 6 ст 39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

 земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Следовательно надо ориентироваться на Закон Ленинградской области и его требования.

В областном законе "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»  от 17.07.2018 года № 75-оз указаны требования необходимые для получения участка.

Право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно может быть реализовано одним из родителей при условии, что другой родитель не реализовал это право в порядке, установленном настоящим областным законом.

Также ст 2 данного закона установлено понятие многодетная семья

В целях настоящего областного закона под гражданами, имеющими трех и более детей (далее также — многодетная семья), понимаются граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, либо гражданин Российской Федерации, не состоящий в зарегистрированном браке, имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями либо с одним из них.

Всего хорошего!

Дополнение: Да, участок дадут, в ответе моем указано , что гражданин, не состоящий в  в зарегистрированном браке, тоже может получить участок. Документы об изменении состава семьи необходимо предоставить в администрацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Гг. Выборг, Ленинградская обл

Насколько я понял у Вас многодетная семья.

В Вашем случае применим областной закон, это Закон Ленинградской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области“.

При этом для разрешения вопроса, следует руководствоваться Административным регламентом Выборгского района Ленинградской области „Постановка граждан, имеющих трех и более детей, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление на территории Ленинградской области земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства  - http://www.vbglenobl.ru/vlast/...

Так вот согласно Административному регламенту следует что:

К заявлению  прилагаются:
в) документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя;
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3) наличие в представленных документах недостоверных сведений;

Т.е. после расторжения брака состав многодетной семьи изменится, а данная мера социальной поддержки предоставляется именно многодетной семье.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство. 2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно, если до расторжения брака земельный участок не предоставят, необходимо уведомить уполномоченный орган об изменении состава многодетной семьи обязательно, иначе в случае выявления акта измененных сведений и непредоставления новых, они будут признаны недостоверными, в связи с чем в предоставлении земельного участка могут отказать.

Если предоставите своевременно сведения,  соответственно  внесут изменения и земельный участок будет все равно предоставлен после развода, но уже без учета того члена семьи,  т.е. одного из супругов, который уже не будет входить в состав многодетной семьи.

 регулируется Законом Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 710-136

Грибов Юрий

Внесу дополнение в рамках правил.

Это не так, здесь применимы положения областного законодательства Ленинградской области и муниципального Выборгского района.

Ответ необходимо давать соответствующий обстоятельствам указанным в вопросе и законодательству применимому к ним.

Также ст 2 данного закона установлено понятие многодетная семья

Романова Ольга

Внесу дополнение в рамках правил сайта.

Вопрос клиента касался конкретного

Дадут ли участок если мы разведемся?

Одно лишь перечисление законодательства без ответа на данный вопрос клиента, ответом на него не является.

Так вот я выше дал конкретный ответ на этот вопрос.

Сергей, выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства применимые к Вашей ситуации, а также свои разъяснения к нему и дополнения по иным ответам. Прилагаю также полную редакцию административного регламента для ознакомления.

Дополнение: Да, участок дадут, в ответе моем указано , что гражданин, не состоящий в  в зарегистрированном браке, тоже может получить участок. Документы об изменении состава семьи необходимо предоставить в администрацию.

Романова Ольга

Это не так, вот Ваш ответ:

Добрый день! В соответствии с п 6 ст 39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

 земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Следовательно надо ориентироваться на Закон Ленинградской области и его требования.

В областном законе «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»  от 17.07.2018 года № 75-оз указаны требования необходимые для получения участка.

Право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно может быть реализовано одним из родителей при условии, что другой родитель не реализовал это право в порядке, установленном настоящим областным законом.Также ст 2 данного закона установлено понятие многодетная семья

В целях настоящего областного закона под гражданами, имеющими трех и более детей (далее также — многодетная семья), понимаются граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, либо гражданин Российской Федерации, не состоящий в зарегистрированном браке, имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями либо с одним из них.

Такой ответ лишь констатация  того согласно закону, что многодетные семьи имеют право на земельный участок. о чем клиент и так в курсе он и его семья уже состоят в очереди на его получение.

Но вопрос касался иного, что будет после расторжения брака, о чем в приведенном ответе ничего не указано.

А такого  - Да, участок дадут,  гражданин, не состоящий в  в зарегистрированном браке, тоже может получить участок. Документы об изменении состава семьи необходимо предоставить в администрацию.

в нем не было и нет.

Это Вы указали уже после моего дополнения к нему.